Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательные и нормативные акты о налогах и сборах






Оглавление

 

Законодательные и нормативные акты о налогах и сборах. 2

Конституция РФ как источник налогового права. 4

Федеральные нормативные правовые акты о налогах и сборах. 4

Решения Конституционного Суда РФ.. 8

Нормативные правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления в системе источников налогового права. 11

Индивидуальные налогово-правовые акты.. 12

Список литературы.. 18

 

Задача. 19

Задание в тестовой форме. 20

 

 

 

Законодательные и нормативные акты о налогах и сборах

 

Источники налогового праваэто внешние конкретные формы его выражения, т. е. правовые акты представительных и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, содержащие нормы налогового права.

Содержание источников налогового права – это правовые нормы, регулирующие вопросы установления, введения и взимания налогов и сборов, отношения в сфере налогового контроля и отношения по привлечению к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Нормативные правовые акты о налогах и сборах имеют определенные особенности вступления в законную силу. Акт налогового законодательства может вступить в силу при одновременном наличии двух условий процедурного характера: 1) не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования; 2) не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. С учетом соблюдения двух названных условий в самом акте о налогах или сборах устанавливается конкретная дата вступления в законную силу. Официальные источники опубликования нормативных актов о налогах или сборах – «Собрание законодательства Российской Федерации», «Российская газета» или «Парламентская газета».

Для актов, вводящих новые налоги и сборы, установлено дополнительное требование: они вступают в законную силу не ранее первого января года, следующего за годом их принятия, но в любом случае не ранее истечения месячного срока с момента их официального опубликования.

Конституция РФ в ст.57 устанавливает что «законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют». Это требование распространяется как на федеральные законы, так и на законы субъектов РФ. В отношении же законов, улучшающих положение налогоплательщиков (устраняют или смягчают ответственность за нарушение налогового законодательства, устанавливают дополнительные гарантии защиты прав, снижают размеры ставок налогов и сборов), Конституция не препятствует приданию им обратной силы. Придание закону обратной силы означает его распространение на отношения, возникшие до его вступления в законную силу.

Источники налогового права обладают следующими свойствами, характерными и для источников других отраслей

— формальная определенность;

— общеобязательность, охраняемая возможностью государственного принуждения;

— законность, заключающаяся в наличии юридической силы.

Вместе с тем источники налогового права имеют свои характерные черты:

· источники налогового права регулируют общественные отношения, составляющие предмет налогового права.

· источники налогового права принимаются только теми органами государства или местного самоуправления, правотворческая компетенция которых прямо предусмотрена НК РФ. Вопросы, регулирующие налогообложение, не могут выноситься на референдум

· налоговое право, являясь кодифицированной подотраслью финансового права, регулируется не только НК РФ. Источники налогового права характеризуются множественностью, обусловленной принципом разделения властей и федеративной природой российского государства.

Налоговый кодекс РФ использует обобщенное понятие «законодательство о налогах и сборах», особенностью которого является включение не только законов в собственном смысле, но и других нормативных правовых актов.

Система источников налогового права включает в себя следующие элементы:

 

 

Источники налогового права

 

Законодательство РФ законодательство субъектов РФ НПА

представительных

органов МО

К РФ НК РФ другие ФЗ подзаконные нормативные акты






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.