Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства ОРУ






При занятиях ОРУ предметы используются с различными целями: как отягощение, как средство воспитания точности движений, как средство повышения интереса к занятиям и т. д.

Гимнастическая палка используется как ограничитель движений, уточняющий их направление и амплитуду. Кроме того, её можно применить как опору для упражнений в упорах и висах при занятиях с партнёрами.

Типичными упражнениями со скакалкой являются прыжки с перепрыгиванием через неё: на двух и на одной ноге; с вращением скакалки вперёд и назад; на каждое вращение скакалки и с промежуточными подскоками; с двойным вращением; в приседе и т. п. Скакалку, сложенную вдвое, втрое или вчетверо, используют и как палку. Применяется и длинная скакалка - для перепрыгивании при вращении её за концы двумя партнёрами.

Мячи надувные используются для бросков и ловли при индивидуальных, парных и групповых упражнениях. Малые (теннисные) мячи применяются также для метания в цель.

Мячи набивные разного веса служат отягощением, а также ограничителем движений и опорой для выполнения ряда упражнений (к примеру, прогибания лёжа с опорой спиной о мяч).

Гантели разного веса широко применяются как отягощения, усиливающие эффект при динамических упражнениях скоростно-силового характера (малого веса) и при силовых динамических и статистических упражнениях (среднего и большого веса). С этой же целью используются резиновые и пружинные амортизаторы. Блочные устройства, гири и штанги применяются для специальной силовой подготовки в спортивных видах гимнастики и в атлетической гимнастике и не являются типичными средствами при занятиях общеразвивающими упражнениями.

Упражнения с булавами деревянными выполняются два развития силы и подвижности в суставах верхних конечностей, координации движений, а также используются в играх и эстафетах.

Многие ОРУ можно выполнить с помощью гимнастической скамейки и на гимнастической стенке. Скамейка может служить опорой в положении сидя, упоре лёжа или препятствием при прыжках. Многие упражнения можно выполнять, пользуясь скамейкой как отягощением, поднимая её руками или ногами группой занимающихся.

Благодаря конструкции снаряда на гимнастической стенке можно выполнять специфические упражнения с опорой руками и ногами о рейки на разной высоте, упражнения в висе и смешанном висе. Кроме того, дополнительная опора руками о стенку облегчает выполнение ряда упражнений (равновесия, приседания), что немаловажно при занятиях с начинающими.

ОРУ целесообразно проводить также с партнёром. Это расширяет возможности использования ОРУ: взаимодействие партнёров может облегчать или усложнять двигательную задачу, а в целом повышает эмоциональный фон занятий.

Составляя программу занятий, нужно предусмотреть возможность включения в комплекс упражнений с предметами и с использованием гимнастического оборудования. Места занятий должны быть оснащены данным инвентарём, что разнообразит занятия и предоставит большие возможности в решении задач физического воспитания средствами гимнастики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.