Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак, какие цвета они использовали?






Как указано в таб. 1, есть доказательства, что красные, синие, жёлтые, фиолетовые, розовые, оранжевые, зеленые и коричневые оттенки могли быть достигнуты, используя красители, которые были идентифицированы как растительный материал, найденный в остатках красителя или на сохранившемся текстиле Эпохи Викингов, используя метод хроматографии. Есть несколько химических доказательств используемых фиксаторов и это значительно расширяет доступную цветовую палитру (Walton Cordage 401). Волокна, которые были изначально коричневыми или серыми дают еще большее разнообразие возможных цветов и хроматографический анализ доказывает несколько примеров сверхокрашивания или ткань, окрашенную больше, чем одним красителем (Pritchard 98). Неопознанная краска, называемая жёлтый Х, например была обнаружена только из-за того, что индигомин выходит из ткани по-разному в некоторых случаях (Walton – Rogers Wools 154, Summary 17). Это обнаружилось потому, что индигомин был на ткани, на которой был применен едкий краситель. Викинги были изобретательными в использовании красителей. Есть примеры синих полос, окрашенных вайдой поверх морены и ромбовидной саржи, сотканной с основой сильно насыщенной синей вайдой и совсем белого утка. Таким образом создавался эффект голубых «алмазов» (ромбиков) на белом фоне. (Walton Rogers Woods 153 – 4)

Рис. 5 Польская кошениль

Поскольку поселения викингов и их торговые маршруты охватывали обширную географическую площадь, то они имели доступ к красителям, которых не было в Скандинавии и в форме предварительно окрашенной импортированной ткани, и в форме импортированного красителя (Walton Rogers Woods 156). Некоторые красители, такие как польская кошениль и кермес были найдены только на ткани, контекст которой предполагает, что она была импортирована (Heckett 105-108). Это широко распространенное географическое распределение скандинавов Эпохи Викингов означало, что разнообразие красителей, к которым у них был доступ, отличалось в зависимости от того, где они жили.

Есть доказательства, по которым можно предположить различное использование цвета. Англо – скандинавы жили в климате, где марена могла быть выращена, а не просто импортирована и предположительно большее число образцов, окрашенных мареной было там найдено. Таким образом англо – скандинавы склонны к использованию красно-оранжевых оттенков (Walton- Rogers Textile Production 1769). Норвежские и датские образцы выявляют большое наличие голубых оттенков от вайды. Ирландские образцы выявляют фиолетовые оттенки от использования лишайников (Walter –Rogers Summary 18-19).

Региональные различия могут опираться на различные данные тем более, что текстиль в целом не имеет последовательного контекста. В целом находки Скандинавии из богатых захоронений не являются доказательством для англо - скандинавского и иберо - норвежского текстиля.

Рис. 7 Подмаренник

В заключении есть археологические данные, которые устанавливают устоявшуюся традицию для цветов окрашенной ткани по всем скандинавским поселениям во времена Эпохи Викингов. Возможно были региональные предпочтения в выборе красителей. Вещи, окрашенные лишайниками, резедой, вайдой были найдены повсюду в скандинавских поселениях. Наличие трех основных цветов, использование сверхокрашивания и ткани, с естественными вариациями цвета, дали большое разнообразие красильщикам Эпохи Викингов и большую палитру для выбора цвета. Импорт экзотически окрашенных шелков добавлялся к тем цветам. Доказательства указывают на выбор моды скандинавов всюду по поселениям викингов во время Эпохи Викингов, являющейся столь же красочной, как и история.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.