Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Финансово-экономический факультет






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Финансово-экономический факультет

Кафедра экономической теории

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «МАКРОЭКОНОМИКА»

Тема: «Денежный рынок. Влияние изменения равновесия на денежном рынке на экономический рост»

 

 

Исполнитель Мария Сергеевна Рыбалко

Студентка группы 10-БКз-3

№ зач.книжки 1025010878

 

Руководитель проекта старший преподаватель,

магистр экономических наук

Защиринская Светлана Викентьевна

 

НОВОПОЛОЦК, 2012

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

1. Денежный рынок.

1.1. Виды денег и денежных средств……………………………………...5

1.2. Понятие денежной массы……………………………………………..7

1.3. Модель денежного рынке…………………………………………….8

2.Спрос и предложение на денежном рынке

2.1.Мотивы формирования спроса на деньги……………………………..12

2.2.Предложение денег и денежные агрегаты……………………………..15

2.3.Политика дорогих и дешёвых денег……………………………………19

3.Экономический рост.

3.1.Влияние изменения равновесия на денежном рынке на экономический

Рост…………………………………………………………………………….21

3.2.Особенности денежно-кредитной политики в Республике Беларусь…24

3.3.Влияние денежной массы на инфляцию…………………………………25

Заключение

Список используемой литературы

 

ВВЕДЕНИЕ

 

До появления денег люди должны обращаться к бартеру. При нём требуется искать потенциальных партнёров, способных удовлетворить потребности и пожелания друг друга в товарах и услугах, а затем достижения согласия по условиям обмена. Таким образом, бартер приводит к высоким издержкам, связанным с поиском, и трансакционным издержкам. Другими словами, при натуральном обмене людям приходится тратить много времени на поиск, ведение переговоров и брать на себя другие значительные расходы в торговой деятельности.

При денежном обращении реализация товара может вовсе не совпадать с одновременной покупкой со стороны продавца: она может совершаться в другое время, в ином месте, с иным торговым партнером. Деньги, став посредником между продавцом и покупателем, расширили рамки торговых сделок, делают более ёмким рынок и придают ему большую динамичность. Недаром А. Смит сравнивал деньги с шоссейными дорогами, которые облегчают передвижение населения и товаров и ускоряют тем самым экономическое развитие. Ведь чем быстрее продается товар, тем скорее производитель, получив доход от реализации, возобновит производство и, возможно, расширит или модернизирует свое дело. А это будет означать рост ВВП. Поэтому необходимо в экономическом анализе учитывать деньги, выясняя причины их применения обществом, а также ту роль, которую они играют в уровне выпуска продукции, общем уровне цен и темпах инфляции.

Очень важным представляется и тот момент, что в современном сознании «деньги» означают очень много. Это и символ общественного положения, и фактор материального благосостояния, и предпосылка духовного развития - и в то же время, - причина многих преступлений и морального деградирования. Поэтому взгляды на этот экономический феномен радикально противоположные - от осуждения, например, по религиозным мотивам, до восхищения их функциональностью. (Б.Шоу).

Данная тема актуальна в современном мире, так как роль денег в нашей стране возросла. Если раньше дефицитом были товары и люди искали возможность потратить свои деньги на что-нибудь полезное, то теперь такой проблемы нет - были бы деньги. Следовательно, дефицитом стали деньги.

Объектом исследования является денежный рынок страны.

Цель работы – исследование денежного рынка Республики Беларусь и определения путей его развития.

Для достижения поставленной цели следует рассмотреть следующие задачи:

1. Изучить денежный рынок Республики Беларусь;

2. Проанализировать спрос и предложение на денежном рынке Республики Беларусь;

3. Изучить экономический рост в Республике Беларусь.

В учебном пособии Тарасевич Л.С. «Макроэкономика» содержится систематизированное и взаимосвязанное изложение макроэкономических проблем и современных методов их научного анализа. Основные положения и выводы иллюстрируются статистическими данными и фактами экономического развития России в 1992—2004 гг. В книгу включен сборник задач с их решениями [27].

В учебнике Ивашковский С. Н. «Макроэкономика» читатели найдут сведения об основных направлениях и школах макроэкономического анализа; поймут, как рассчитываются макроэкономические показатели и строятся макроэкономические модели; узнают, как взаимодействуют товарные и денежный рынки [19].

В курсе лекций Шевчук Денис Александрович «Макроэкономика: конспект лекций» в краткой и доступной форме рассмотрены все основные вопросы, предусмотренные государственным образовательным стандартом и учебной программой по дисциплине «Макроэкономика». Книга позволит быстро получить основные знания по предмету, а также качественно подготовиться к зачету и экзамену [29].

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.