Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация взрывоопасных смесей, газов и паров






по ПИВЭ и ПИВРЭ

До принятия ГОСТа (общероссийский) применялись две системы маркировки электрооборудования: ПИВЭ, ПИВРЭ, где П – правило, И – изготовление, В – взрывозащищённого, Э – электрооборудования, Р – рудничного.

ПИВЭ

Более опасны Категория Более опасны Группы
  А Б Г Д
      НЕФТЬ
     
     

По ПИВЭ нефть попадает в категорию: 2, 3, 4, а по группам: Г и Д.

Маркировка по взрывоопасности В3Г, где В –взрывозащищённый, в основном так маркируются светильники.

Вместо групп А, Б, Г, Д по ПИВРЭ вели пять температурных классов,

в связи с этим нефть попадает в категорию: 2, 3, 4, а по группам в Т3, Т4 и Т5, но ниже этих параметров, иначе взрывобезопасноть не будет соответствовать ПИВРЭ. Встречаются маркировки: 2Т3 или В3Т4 – маркировка СТДП.

Кроме того, что электрооборудование эксплуатируется во взрывоопасной зоне: кабеля, датчики, электротехническое и электронное оборудование, оно к тому же находятся в неблагоприятных условиях.

ПИВРЭ

Более опасны Категория Более опасны Группы
  Т1 Т2 Т3 Т4 Т5
      НЕФТЬ
     
     

Существенная протяжённость кабельных линий и вероятность их механических повреждений, выхода электронных датчиков, электронного оборудования из строя принимаются меры по защите оборудования и обслуживающего персонала. Должны быть приняты меры предосторожности, создающие условия, при которых во взрывоопасных зонах, вероятность взрыва была сведена к нулю.

Для каждого вида взрывоопасных смесей экспериментально установлены концентрации нижнего предела взрываемости (НПВ). Для смесей паров нефти такая концентрация равна 42000 мг/м3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.