Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасные свойства нефти






Согласно ГОСТу, вещества по классу опасности подразделяются на четыре класса, нефть относится к четвёртому классу (малоопасное вещество). Пары же нефти действуют на человека: удушающее, отравляющее, наркотически и опьяняющее, а при смешении с кислородом образуют взрывоопасные смеси.

Температурой вспышки называют минимальную температуру вещества, при которой пары при смешении с кислородом воздуха и наличии источника огня способны вспыхивать. Температура вспышки нефти равна -180С.

Согласно этой температуре вещества подразделяются:

  1. Легко воспламеняющиеся с температурой вспышки до 610С.
  2. Горючие вещества с температурой вспышки более 610С.

Температурой воспламенения – это минимальная температура, при которой пары воспламеняется от источника огня, и продолжают гореть после его удаления. Для легковоспламеняющихся веществ эта температура практически равна температуре вспышки (выше на 10–20С) У горючих веществ эта температура выше 300С.

Температурой самовоспламенения – это способность самостоятельно гореть при определённой температуре, в определённых условиях без источника зажигания. Для нефти она равна 2400С и учитывается при выборе класса защиты электрооборудования.

Нефть – это хороший диэлектрик и способна сохранять электрический заряд в течение длительного времени. Это способствует образованию статического электричества, поэтому предусматриваются меры по стеканию электрического заряда. Одно из главных свойств и характеристик – взрываемость.

Взрыв – это мгновенное сгорание паров нефти при смешении с кислородом воздуха, при наличии источника огня и определённой концентрации нефти (условие взрыва).

НКПРП – низкий концентрационный предел распространения пламени (наименьшее количество газов в воздухе), он равен 1, 4%=42000мг/м3 , что соответствует100% концентрации смеси паров нефти с кислородом воздуха.

ВКПРП – верхний предел равен 6, 5%=195000 мг/м3.

ПДВК – предельно допустимая верхняя концентрация равна 0, 07%=2100мг/м3.

ПДК – предельно допустимая концентрация по санитарным нормам 0, 01%=300 мг/м3.

10% концентрация, - это соответствует 4200мг/м3.

30% концентрация, - это соответствует 12600мг/м3. Эта концентрация применяется при регистрации стационарными приборами загазованности типа

”СКЗ-12”, “СГАЭС МХ-52” или другими приборами применяемыми в АК “Транснефть”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.