Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичные средства пожаротушения и их порядок содержания






К ним относятся;

1. Ящик с песком. 2. Противопожарные полотна, в некоторых случаях бочки с водой. 3. Противопожарные щиты. 4. Огнетушители.

Наиболее распространённые огнетушители трёх видов;

1. Углекислотные – марки ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8, ОУ-10, ОУ-25, ОУ-80. Они применяются для тушения всех горящих веществ, кроме тлеющих, а также электроустановок до 1000В.

2. Порошковые – ОП-1, ОП-50 (закачные, под давлением). ОПУ-5, ОПУ-10 – огнетушитель порошковый унифицированный (наличие баллончика).

ОПГ с газогенерирующим устройством (пиропатрон), где буква Г – фирма” Гай”

ОПФ (Ф – фирма “Факел”). Они применяются для всех горящих и тлеющих материалов, а также электрооборудования до 1000В.

3. Газовые огнетушители углекислотные бромэтиловые – ОУБ-3, ОУБ-7.

ОБХ-3 – бромхладоновые. Эти применяются огнетушители, как и углекислотные.

 

При поступлении огнетушителей каждому присваивается порядковый номер и заводится паспорт. Огнетушители располагают на высоте не более 1, 5м от уровня пола до днища огнетушителя, расстояние от возможного очага пожара не более

20 метров для общественного здания и 30 метров для помещений категорий А и В, для Г – 40метров, и 70 метров категории Д. Порошковые огнетушители проверяются 1раз в 3 месяца, а газовые 1 раз в год путём взвешивания, при уменьшении веса на 5% и более его заряжают.

 

Все первичные средства пожаротушения располагают вблизи наиболее вероятного их применения и обеспечения к ним подхода. Запрещается использование первичных средств не по назначению. Асбестовое полотно, войлок рекомендуется хранить в металлических ящиках, и не реже 1 раз в 3 месяца просушивать и очищать от пыли.

 

Ящики с песком должны иметь плотные крышки, песок следует проверять на увлажнение и при его увлажнении просушивать и просеивать. У каждого ящика с песком должна быть лопата совкового типа. Огнетушители запрещается устанавливать на путях эвакуации людей из защищаемого объекта. На огнетушителях должна висеть бирка о проверке (число, месяц год и Ф.И.О. проверителя). Пожарные рукава должны быть сухими, хорошо скатаны, раз в год испытываются водой давлением 8ат. в течение 5 минут, и делается запись в паспортах пожарных рукавов. Скатки 1 раз в год должны перематываться в другое положение, чтоб изгиб был в другом месте, пожарные лестницы также испытываются 1раз в год.

 

При возникновении пожара на объекте, прекращаются все работы на объекте, кроме работ связанные с тушением пожара. Общее руководство по тушению пожара до прибытия пожарной части осуществляет начальник вахты. В случае угрозы жизни людей, немедленно организовать их по спасению, используя при этом все имеющие средства. Одновременно с тушением пожара, производить охлаждение зданий находящихся вблизи от места пожара. При необходимости принять меры по устройству обвалования против разлива нефти и горючей жидкости. До прибытия пожарных расчётов с посёлка “Гари”, пожар ликвидируется силами ДПД, пожарным расчётом и персоналом станции. По прибытии пожарной части, руководитель обязан сообщить все сведения об особенностях горящего объекта и обеспечить пожарные подразделения от воздействия поражения электрическим током и других факторов.

При получении сигнала “Пожар” оператор НПС действует согласно ПЛА и “Оперативного плана тушения пожара”.

Свойства нефтии её состав.

Плотность – это масса нефти в единице объёма:

Плотность от температуры прямо пропорциональная зависимость.

Вязкость нефти – это свойство нефти оказывать сопротивление перемещению, под действием приложенных сил. Свойство противоположное вязкости, называется текучестью.

Нефть – это маслянистая горючая жидкость тёмного цвета, со своеобразным запахом, как правило, легче воды и не растворяется в ней, а образует с ней очень стойкие эмульсии типа: нефть-вода, масло-вода. Нефть представляет собой углеводородную смесь различного состава. В нефти содержится почти вся таблица Менделеева, но большая часть элементов содержится в столь незначительном количестве, что не оказывает влияние на её свойства. В состав нефти входят пять основных элементов:

углерод, водород, сера, азот, кислород.

СпН2п +2 – углеводороды парафинового или метанового ряда. СН4 - метан, далее идут С2Н6, С3Н8.

Все углеводороды от С1 до С4 при нормальных условиях газы, а от С5 до С16 – жидкость, от С17 и выше твёрдые вещества. Углеводороды парафинового ряда входят в состав: моторного топлива, бензина, керосина. Углеводороды нафтенового ряда близки к углеводородам парафинового ряда и входят в состав моторного топлива. Последняя группа – это углеводороды ароматического ряда, в состав которых входит бензол

СпН2п – 6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.