Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповые переключатели






 

Групповыми переключателями, в зависимости от функций, которые они выполняют (например, изменение направления тока в обмотке якоря ТЭД) называют аппараты, состоящие из групп силовых контакторных элементов, которые переключаются от воздействия профилированных шайб (5), насаженных на один вал (рис.33), приводимый во вращение общим приводом.

В зависимости от числа позиций, переключаемых приводом, групповые переключатели имеют электропневматические, электродвигательные или ручные приводы.

14.1 Реостатный контроллер ЭКГ–39

Реостатный контроллер предназначен для последовательного выведения из цепи ТЭД элементов пуско–тормозных резисторов в процессе пуска и электрического реостатного торможения, а также для ослабления магнитного поля ТЭД.

Общий вид аппарата представлен на рис.35.

Аппарат кулачкового типа, многопозиционный. На ХОД имеет 36 позиций, на ТОРМОЗ – 18 позиций. Вращение вала РК происходит в обе стороны: с 1-й по 18-ю позиции – в прямом направлении, с 18-й(19) по 1-ю(36) позиции – в обратном направлении.

Реостатный контроллер смонтирован на раме, состоящей из трех силуминовых боковин (1, 4, 11) закрепленных на двух металлических угольниках (10). В двух крайних боковинах установлены подшипники, в которых вращается кулачковый вал с профилированными шайбами (6). С обеих сторон вала к боковинам крепятся рейки (3) с установленными на них кулачковыми контакторами (2) типа КЭ–47 (27 шт.) силовой цепи и кулачковыми контакторами (5) типа ЭУ5 (15 шт.) цепи управления.

Кулачковый вал РК приводится во вращение электродвигателем (13) типа ПЛ–072Г (СДРК–серводвигатель РК). Усилие от двигателя на кулачковый вал передается через двухступенчатый редуктор. Первая ступень червячная (12) с передаточным числом 25, вторая ступень зубчатая (9) с передаточным числом 1, 74. Общее передаточное число редуктора 25× 1, 74=43, 5.

Рис. 35 Реостатный контроллер ЭКГ-17И-1

Вал редуктора соединен с валом СДРК полумуфтой. При работе электродвигателя СДРК кулачковый барабан (6) вращается и его профилированные шайбы воздействуют на ролики кулачковых элементов, контакты которых при этом замыкаются или размыкаются согласно развертке (диаграмме включения) и производят переключения в силовой цепи и в цепи управления.

Скорость вращения вала РК регулируется резистором (7, 8), включенным параллельно якорю СДРК (рис.77). Изменение направления вращения вала РК происходит путем изменения контактами реле реверсировки РР, направления тока в обмотке возбуждения СДРК. Остановить вал РК на позиции возможно путем замыкания обмотки якоря СДРК накоротко.

На схеме управлении цифрами обозначены КЭ РК, которые показывают, на каких позициях РК данный КЭ замкнут.

Например: РК5–18–контакты КЭ замкнуты с 5-ой по 18-ую позиции, а разомкнуты с 1-ой по 4-ую позиции РК.

Исходное положение РК–1-я позиция.

Аппарат подвешен к раме вагона на изоляторах справа. Съемные кожуха ящика имеют устройство, исключающее падение их на путь.

14.2 Переключатель положений ПКГ–761

 

 

1-аппарат ППС; 2- аппарат ПМТ; 3- кулачковый барабан; 4- электропневматический вентиль; 5-привод пневматический; 6-кулачковый элемент ЭУ-5; 7-кулачковый элемент КЭ-47; 8-рейка; 9-рама; 10-реле РПУ

 

 

Рис.48….Переключатель положений ПКГ-761Д

 

Переключатель положений предназначен для переключения групп ТЭД с последовательного соединения на параллельное и с тормозного положения на моторное. Общий вид аппарата изображен на рис.48.

Под одним кожухом смонтировано два аппарата: ПМТ и ППС.

ПМТ предназначен для переключения групп ТЭД с тормозного положения на моторное и наоборот. Имеет два положения:

- ПТ- тормозное;

- ПМ- моторное.

Исходное положение аппарата ПМТ – ПТ.

ППС предназначен для переключения групп ТЭД с последовательного соединения на параллельное. Имеет два положения:

- ПС- последовательное;

- ПП- параллельное.

Исходное положение аппарата ППС- ПС.

Каждый аппарат состоит из:

- двухпозиционного электропневматического привода, катушки которого включены в схеме управления;

- кулачкового вала с профилированными шайбами, по обе стороны от которого на рейках установлены кулачковые элементы силовой цепи КЭ-47 и цепи управления ЭУ-5;

- на корпусе аппарата ПМТ установлен датчик тока ДТ-143, включенный в силовую цепь для контроля тока в тормозном контуре;

- на корпусе аппарата ППС установлено реле РПУ (тип РПУ-3), которое предназначено для восстановления работоспособности БПСН после срабатывания защиты и для проверки схемы управления ходового режима без подачи высокого напряжения на вагон (контакт РПУ включен в схеме управления в цепь 1-го провода параллельно контактам НР);

- на корпусе аппарата ППС установлены резисторы типа ПЭ-75 (2шт) по 500 Ом, включенные в тормозном контуре силовой цепи для формирования сигнала срабатывания тиристоров защиты Т7 (Т8).

Электромонтажная схема аппарата ПКГ-761Д представлена на рис.49.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.