Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет прочности по нормальному сечению






рис. 3Расчетное сечение

Для расчета приводим сложное сечение плиты к эквивалентному тавровому сечению. Определяем размеры расчетного сечения плиты по формулам:

Для дальнейшего расчета необходимо определить положение нейтральной оси в сечении. Для этого определяем внутренний момент сечения:

 

 

Производим сравнение моментов Мf82, 84 кН . м > M= 52, 4кН . м, получаем нейтральную ось в полке. Производим расчет прямоугольного сечения с шириной bf.

Определяем значение коэффициента α 0:

 

 

Определяем количество и расположение рабочей арматуры в сечении, через сравнение коэффициентов: α 0 =0, 091< α R =0, 42-армирование одиночное.

Рассчитываем площадь поперечного сечения предварительно напряженной арматуры:

 

,

 

где: η -табличный коэффициент, определяемый по α 0, равен 0, 965;

Rs -расчетное сопротивление арматуры растяжению, кН/см2;

γ s6 -коэффициент условий работы напрягаемой арматуры

 

 

По сортаменту и с учетом практики принимаем минимальное количество стержней, поскольку их будет достаточно, 6 стержней Ø 10мм Asp =4, 71см2. Устанавливаем их в виде отдельных стержней через пустоту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.