Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка подростка к






семейной жизни педагогу особенно важно. Важно в раннем воз­расте дать юноше представление о нормальной семье, дать знания и умения, как создать нормальную семью.

В раннем детском возрасте подготовка к семейной жизни про­ходит в играх (дочки-матери), в старших классах проводят фа­культативные занятия.

Важно в различных центрах выделять в отдельные — занятия по подготовке подростков к семейной жизни.

Группой ученых Орловского педагогического института разра­ботана тематика занятий с подростками по подготовке к семей­ной жизни. Это: «Знакомство», «Свидание», «Особенности адап­тации к семейной жизни», «Кризисные периоды в браке», «Ду­ховно-нравственные основы семьи», «Христианская семья и брак», «Христианская мораль в семейном воспитании»1.

Здесь следует вспомнить о святости создания своего очага, сво­ей семьи. Хранить святость семейного очага — священная обязан­ность женщины. Покровительницей брака в Древней Греции была Гера, супруга верховного бога Зевса.

В основе брака — любовь, любовь и взаимное влечение как потребность быть любимым. Но в то же время: «Браки совершают­ся на небесах». Это утверждение стало сюжетом для рассказа А.С.Пушкина «Метель», где все свершается помимо воли героя.

В подготовке к семейной жизни главным должны быть не секс, а целомудрие, мудрость. Следует дать понять юноше, что «раз­врат» — это вывернутый наружу человек, стыд, бесстыдство, ис­порченный человек.

~ Одна из форм работы социального педагога направлена на обогащение духовного мира семьи^ развитие эстетических чувств как взрос­лых, так и детей. В совместной отдыхе родители лучше узнают своих детей, укрепляется здоровье и взрослых, и детей.

Самый приемлемый вид отдыха — семейный туризм: прогулки, туристские походы, экскурсии, путешествия одной или несколь­ких семей. Доступной для всех возрастов является семейная про-

1 Дубровский АЛ. Указ. соч. — С. 501—539. Он же. Учителю Кубани о лечебной педагогике. — Краснодар, 1989.

1 См.: Рабочая книга социального педагога / Под ред. Н.Ф.Масловой. — Орел, 1995.

335гулка, на которую дети могут пригласить своих сверстников. Се­мейные походы бывают пешие, лыжные, автомобильные, вело­сипедные, могут быть многодневные. Важна сама подготовка к походу, разработка маршрута, снаряжений, сбор материала, ре­жим труда и отдыха. Часто в походе объединяются 2—3 семьи. Важ­но, чтобы группа была не более 20 человек.

Силами энтузиастов, объединяя людей в кружки, студии, сек­ции, создаются семейные клубы по интересам. Например, раннее закаливание детей, обучение плаванию грудных детей, совмест­ный творческий труд взрослых и детей, занятия техникой, изоб­ретательством, спортом, искусством. В семейных клубах родители лучше узнают своих детей, а дети приобретают навыки общения. Для неполной семьи здесь компенсируется недостаток мужского воспитания или женского, а также недостаток общения единствен­ному ребенку в семье. Семья получает и поддержку в кризисных ситуациях.

Семейные лектории — не совсем организация для отдыха, но немного отдыхая от домашних забот, родители пополняют свои знания о воспитании детей. Группы в лектории могут быть про­должительные или разовые. Программа составляется в зависимо­сти от характера слушателей. В одной группе, где вдовы, разведен­ные или безработные, нужна только эмоциональная поддержка. В другой родители хотят больше знать о воспитании детей, об организации семейной жизни. Для каждой группы составляется отдельная программа: у подростков возникают одни проблемы, у матери, бросившей своих детей, другие, третьи — у родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Заслуживают внимания особенности опыта работы социально­го педагога с семьей в Ставрополье1.

Приток беженцев обострил социальные проблемы в крае. Уве­личилось число смертей от алкоголя, повысилась общая смерт­ность, количество браков стало равняться числу разводов. На 2, 1 года сократилась продолжительность жизни мужчин и на 0, 9 года — женщин. В каждой пятой семье — конфликт, 3/4 детей из «семей риска» продолжают свою жизнь так же, как жили их родители. В этих условиях семья как первичная ячейка общества требовала немедленной помощи в создании нормальный условий жизни, организации гармоничных отношений в семье.

В современных условиях в состоянии общей тенденции распада семьи, когда из семьи все уходят на целый день, создавать это

*

1 См.: Гуров В.Н. Опыт социальной работы с семьей в Ставропольском крае// Педагогика. 1997. № 1. - С 43.

было непросто. Одни в детском саду, в школе, техникуме, инсти­туте, другие — на производстве.

Самое сложное — это организация совместной деятельности родителей и детей.

Для решения этой проблемы в крае создавались различные служ­бы с постановкой следующих задач:

— оказать семье медицинскую и психологическую помощь;

— помочь в социальной адаптации и профилактике;

— способствовать укреплению физического и психологическо­го здоровья населения;

— помогать и поддерживать инициативы совместных меропри­ятий взрослых и детей.

Было организовано изучение семей, изучение каждого члена семьи, и взрослых, и детей, и их отношений в семье.

Анализировался социальный статус семьи, ее экономическое положение, нравственный и психологический климат. Только после тщательного обследования семей начиналось оказание помощи.

Однако с самого начала работы острой стала необходимость подготовки социальных работников и социальных педагогов. Про­блема была решена подготовкой социальных педагогов при уни­верситете, в институте повышения квалификации учителей, а так­же при средних учебных заведениях.

Л.Н.Кривцова Центр социально-психологической помощи «Доверие»

(в сокращении)

С целью психологической защищенности семьи, ее поддержки и ук­репления психического здоровья, создания психологических, соци­альных и педагогических условий для семейного воспитания детей, их социализации при Комитете социальной помощи населению в Клин-ском районе Московской области был создан Центр социально-психо­логической помощи «Доверие». Главной задачей Центра является ока­зание помощи семьям, отдельным ее членам, которые оказались в кризисной ситуации.

Одной из задач Центра является помощь в воспитании детей, в по­ложительном влиянии на детей, их психическом и духовном развитии. Помочь детям и подросткам в период их кризиса, помочь разобраться в их возрастных особенностях, предотвратить конфликты в семье.

В Центре Функционируют три отделения: 1) психолого-педагогиче­ская помощь, 2) медико-психологическая помощь, 3) служба «Дове­рие».

337I. В отделении психологической и педагогической помощи рабо­та ведется по нескольким программам, охватывая все возрастные груп­пы населения. Это программы: «Детский сад», «Дошколенок», «Семья», «Школа «Vita», «Психологические аспекты алкоголизма», «Подросток», «Я и моя профессия», «Персонал».

По программе «Детский сад» проводится обследование детей 4-5 лет, данные закладываются в компьютер. Это характеристика фи­зического состояния детей, своеобразный паспорт здоровья ребенка, который дает возможность родителям наблюдать развитие ребенка по годам, ежегодно анализировать его состояние, создавать для каждого воспитательную программу.

В программе «Дошколенок» определяется психологическая готов­ность детей к школе, их психическое развитие, адаптация в среде свер­стников.

По лрофамме «Подросток» оказывается помощь подросткам, со­вершившим правонарушения, ребятам из семей «группы риска». Соци­альный педагог изучает окружение, ориентации и ценности, характер и психологические особенности, взаимоотношения с окружающими та­кого подростка. Вся работа социального педагога направлена на его социальную реабилитацию, преодоление социальных отклонений.

Программа «Я и моя профессия» направлена на формирование умения соотносить свои индивидуальные особенности с требованиями профессии к человеку, развитию свойств личности, необходимых при выборе профессии.

По программе «Семья» проводятся консультации молодых людей, вступающих в брак, помогая лучше узнать друг друга, их готовность вступить в брак, психологическую совместимость, слрогнозировать бу­дущее семьи. Родители консультируются по проблемам воспитания детей, их возрастных особенностей, развития задатков и способнос­тей. С детьми работает психолог, выясняя причины нарушений норм поведения, помогает выйти из кризисной ситуации.

Сотрудники по этой программе оказывают помощь безработным, проводят занятия аутогенной тренировки, помогая снять напряжение, снизить уровень тревожности и утомляемости. Занятия проводятся 2 раза в неделю. Цикл занятий состоит из 10-15 занятий по 25-30 минут.

В это отделение приходят ребята, которые испытывают трудности в учебе, в общении со взрослыми, со сверстниками в школе и во дворе, с родителями. На занятиях по психогимнастике дошкольникам привива­ются навыки общения, снятие стрессов, страхов, энуреза, неуверенно­сти, застенчивости и замкнутости. С теми ребятами, которые не усваи­вают школьной программы, ведутся занятия по развитию мышления, внимания, памяти.

В советский период вопросы полового воспитания педагогикой об­ходились стороной. От чего человек терял свою индивидуальность, способность чувствовать, творить, фантазировать. Отсутствие культу­ры полового воспитания, ошибки полового просвещения ведут к гипер­сексуальности подростков, юношей и девушек. Учитывая, что большую часть времени подростки проводят вне семьи, поэтому часть полового воспитания и образования подростков переносится на образователь­ные учреждения, подростковые клубы, молодежные центры.

Вопросы формирования сексуальной культуры в Клинском районе решает служба «Vita» по программе лсихосексуапьного воспитания с детьми и подростками с 7 до 17 лет.

По программе «Vita» подросткам читаются лекции на темы: «Роди­тели и дети», «Ровесники», «Любовь и семья», «О законах совмести­мости», «Пол и сексуальные знания», «Психология предбрачного уха­живания», «Формирование сексуальной ориентации», «Сексуальное поведение», «Критические ситуации», «Совращение, развращение, насилие». Работа по этой программе охватывает два направления. Первое — это программа по психосексуальному воспитанию: половое воспитание, подготовка к супружеству, формирование супружеских ролей,

Второе направление — это программа для родителей по психосек­суальному воспитанию детей. Это полоролевое воспитание, возраст­ные сексологические особенности, взаимосвязь общей и сексуальной культуры.

Программа «Vita» предусматривает половое воспитание, которое направлено на подготовку юношей и девушек к супружеской жизни. Это психологическая подготовка быть мужчиной и женщиной, формирова­ние мужественности и женственности, подготовка быть родителями, их отношение к детям.

По программе полового воспитания перечень знаний даются посте­пенно в зависимости от возраста. Так, в 7-8 лет дети узнают названия частей тела, названия и расположение внутренних органов, роль мате­ри и отца в рождении ребенка, появление на свет, питание, уход за новорожденным.

Рождение детей — это проявление любви и привязанности мужчи­ны и женщины, родителей.

Для детей 8-9 лет рассматриваются вопросы различия полов, осо­бенностей полового размножения в мире растений и животных, осо­бенностей млекопитающих (яйцеклетка, сперматозоид, оплодотворе­ние); умение ценить телесную красоту, как проявляется забота человека о своем здоровье и красоте тела; о важности заботы родителей о де­тях, друг о друге, помощь детей родителям, отношение к бабушкам и дедушкам.

339В 14-15 лет подростка знакомят с юридическими основами брака, семьи, развода, с физическим развитием человека, гигиеной тела, пси­хосексуальными проблемами созревания. Отношения мальчиков и де­вочек: признание и принятие половых особенностей, взаимное уваже­ние, ухаживание. Забота будущих родителей о будущих детях (вред курения, алкоголизма, наркотиков). Сексуальные реакции созревания: поллюции, мастурбации (отдельно для мальчиков и девочек).

Для юношей 16-17 лет программа дополняется за счет разъясне­ния понятий зрелой сексуальности, сексуальной жизни и ее начала (пси­хологические, нравственные, медицинские аспекты), гетеросексуаль­ные отношения, особенности женской и мужской сексуальности, неожиданной беременности, планирование семьи, психологической и сексуальной совместимости, сексуальных меньшинств, заболевания, ответственность за сексуальные преступления.

Программа предусматривает обучение подростков общению меж­ду собой и родителями, умению разбираться в своих чувствах. Уделя­ется внимание формированию ответственности за свое сексуальное поведение и здоровье, пропаганде положительных результатов воз­держания от ранних половых связей, о безопасности секса и контра­цепции.

В программе для родителей о сексуальном воспитании детей и под­ростков поставлена цель дать родителям представление о психосексу­альной сфере ребенка и подростка, показать этапы ее развития, по­мочь родителям преодолеть страх и застенчивость в беседах на интимные темы, показать типичные ситуации, связанные с возрастны­ми сексуальными изменениями, их последствия и способы предупреж­дения.

В медико-психологическом отделении центра «Доверие» социальный педагог работает с алкоголиком и его семьей, проводит профилактику алкоголизма среди детей и подростков по программе «Психологические аспекты лечения алкоголизма», помогает близким избавиться от алкоголизма.

В плане этой программы занятия со школьниками проводятся по теме: «Твой выбор подросток». Занятия направлены на повышение самооценки подростка, развитие его критического мышления, на уме­ние реагировать на стрессы и выходить из них без алкоголя и нарко­тиков. Научиться оказать сопротивление групповому давлению, уметь сказать «нет», уметь слушать, говорить, общаться. Этот процесс обу­чения проходит в форме игр. Школьники знакомятся о последствиями алкоголизма, наркомании, курения и употребления токсических ве­ществ.

Для учителей и воспитателей проводятся семинары на тему: «Раз­витие личности и профилактика отклонений в поведении подростка».

С 1985 г. в Клину существует служба помощи и поддержки «Телефон доверия». Это доступная форма общения, когда по теле­фону, оставаясь анонимным, человек, не скрывая своих ошибок, мо­жет поделиться своими проблемами. Сотрудник службы при приеме на работу дает обязательство не разглашать содержание бесед. Консуль­тант помогает человеку посмотреть на себя со стороны, беседа дает

утешение и надежду.

В службу обращаются и молодые, и пожилые, и дети. Пожилых вол­нует проблема одиночества, отношения в семье, молодых — отноше­ния между полами, принятия подростка как личности, конфликты с ро­дителями и нравственность дружбы.

Мальчиков в 14-15 лет интересует, как познакомиться с девушкой, как выйти из конфликта с родителями, девочек — проблемы материн­ства и замужества. Дети и подростки обращаются в службу, когда эти проблемы решить невозможно.

Основная нагрузка в службе падает на психотерапевта, который освоил приемы психотерапии и методику ведения бесед.

Ознакомившись, с чем обращается абонент, что главное, в чем труд­ности, консультант благодаря активному выслушиванию в ходе бесе­ды помогает абоненту найти в своих силах резерв для выхода из сло­жившейся ситуации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.