Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание справедливости






Среди добродетелей, которые насаждать в сердцах детей следует с особой настойчивостью, важное и коренное значение имеет правди­вость, или чувство любви к истине и отвращение ко лжи. После По­слушания этой добродетели нужно предоставить второе место. Если ложь — корень всякого порока, то правда — начало именования всех добродетелей, а посему на воспитание правдивости в детях должно быть устремлено по преимуществу внимание родителей. Каким же способом родители должны и могут воспитывать в душах детей эту добродетель?

Чувство истины и стремление к ней прирождено каждому человеку, а следовательно, и дитяти. Правда, наследственным грехом оно ос­лаблено и помрачено, но отнюдь не погашено и не подавлено совер­шенно. Это стремление к истине обнаруживаете в его любознательно­сти. Дитя спрашивает обо всем, и все, что говорят ему взрослые, оно принимает за правду, пока оно еще не было обмануто... Чувство исти­ны вложено в сердце дитяти Самим Богом. Человеку остается только соблюсти этот естественный залог, более развить его и укрепить. А это лежит главным образом на обязанности родителей.

Как же могут они это сделать? Двояким образом, а именно:

1. тем, если с колыбели будут насаждать в своих детях глубокое благоговение и любовь к истине, и

2. тем, если с этого же времени будут развивать в них глубокую ненависть ко лжи.

171 В смысле ответа на вопрос о том, как воспитать в детях любовь или благоговение к истине, можно указать три главных правила, которыми следует руководствоваться в этом случае.

Первое из них гласит: учить детей ваших любить истину на религи­озным основании, на любви к Богу и повиновения Ему. Дитя потому любит истину, правду, что Бог, Который есть вечная и неизменная ис­тина, хочет, чтобы и мы говорили истину, и потому, что Он ненавидит всякую ложь. Только та любовь к истине выдерживает всякую пробу, которая основывается на вере в Бога, на глубоком благоговении к Нему.

Второе правило говорит: относитесь к вашим детям с полнейшею откровенностью и искренностью и показывайте, что вы имеете к ним полное доверие. Верьте им на слово до тех пор, пока вы не заметили в них никакой лжи. Не требуйте от них для подтверждения сказанного ими клятвы или божбы, довольствуйтесь в обращении с ними еван­гельским «да, да», «нет, нет». Если же вы имеете достаточное основа­ние сомневаться в словах их, то не давайте на первый раз им заме­тить, что вы им не верите, но постарайтесь с точностью убедиться, действительно ли они солгали. И если это случилось, то позови ты, отец, или ты, мать, к себе дитя, серьезно и строго, но вместе с любо­вью посмотри ему в глаза и скажи ему приблизительно так: «Бог запре­тил лгать. Он всеведущ и знает не только дела, но и все тайные наши мысли; лживые уста — мерзость перед Богом»...

Третье правило гласит: показывайте сами перед детьми вашими любовь к истине и благоговение перед нею и будьте во всех ваших словах и делах правдивы и нелицемерны. Прежде всего показывайте себя друзьями божественной истины и веры. Остерегайтесь прежде всего равнодушия в вере и особенно бойтесь высказываться, напри­мер, таким образом, что частная жизнь нисколько не зависит от веры. В таких речах, которые в настоящее время приходится, к несчастью, слышать очень нередко, высказывается дух лжи в самом «святая свя­тых», и если вы дозволяете себе высказывать такие мысли в присут­ствии детей ваших, то вы не только исторгаете из сердец их любовь и благоговение пред религиозною истиною, но и убиваете вообще вся­кое чувство истины.

...Воспитывая, с одной стороны, любовь к истине, с другой — вы должны бороться против лжи. Для достижения этой цели могут быть полезны четыре правила:

1. Приучайте детей ненавидеть ложь из религиозных оснований, из основания того, что Бог запретил лгать, что каждая ложь перед Богом — грех.

2....не допускайте в ваших детях ни малейшей лжи. Если дитя сде­лало ошибку и сейчас же добровольно и чистосердечно созналось в ней, то прости ему на первый раз, или если ошибка незначительная, то

смягчи ему наказание, но при этом скажи ему, что сделано снисхожде­ние за то, что скоро созналось.

3.... никогда не лгите, не обманывайте сами...

4....не вынуждайте ваших детей намеренно или ненамеренно ко лжи сами. Намеренно... когда отец или мать... поступая с розгою в ру­ках говорит: «Я изобью тебя, если ты это сделал!» И сробевшее дитя солжет.

Вот, слушатели-христиане, правила, которые могут быть полезны при воспитании в детях, с одной стороны, чувства любви к истине, а с другой стороны — отвращения и ненависти ко лжи!..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.