Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самолетные магнитофоны






Самолетные магнитофоны обеспечивают запись переговоров членов экипажа между собой, с экипажами других самолетов, участвующих в совместном полете, а также с аэродромами и наземными пунктами управления. Такая документированная запись позволяет объективно анализировать правильность действия экипажа самолета, содержание команд, поступающих с наземных пунктов управления и передаваемых с воздушного судна. Эта информация используется при разборе полетов, а также в случае аварии или катастрофы самолета. Предусмотрена также запись сигналов времен в виде тональных импульсов, поступающих от специального устройства кодирования времени.

Для сохранения записанной на магнитофоне информации принимаются следующие меры: магнитофон устанавливается на самолет в специальный бронированный контейнер, защищенный от больших ударных воздействий; запись осуществляется на достаточно прочный проволочный носитель; обеспечивается резервирование путем установки на самолет двух магнитофонов и т. п.

Типовая структурная схема самолетного магнитофона представлена на рис. 4.1. Магнитофон работает только в режиме записи. Воспроизведение записанной информации производится с помощью специальных наземных магнитофонов.

Пульт управления размещается в кабине летчика и обеспечивает дистанционное (на расстоянии дл 30 м) включение, выбор режима работы и контроль за работой магнитофона, подключение к нему аппаратуры внутренней связи и коммутации (АВСК), микрофона (ларингофона), авиационной гарнитуры (АГ) и других устройств. На одноместных самолетах пульт управления магнитофона не устанавливается. Магнитофон в этом случае включается в режим непрерывной записи с помощью специального тумблера, размещенного в кабине летчика.

Предусматривается два режима работы: непрерывной записи или с автоматическим включением записи. При непрерывном режиме магнитофон работает постоянно и всегда готов к записи. В режиме автопуска он включается напряжением, поступающим от блока автопуска каждый раз с началом разговора, и исчезает, если речевой сигнал от АВСК или АГ отсутствует. Режим непрерывной работы является, как правило, основным, так как при этом обеспечивается уверенная запись всей информации без потерь отдельных звуков, как это имеет место в режиме автопуска, хотя в первом случае будет больше расход носителя записи.

От АВСК
Пульт управления
Блок автопуска
Усилитель записи
Усилитель самопрослу-шивания
Блок автоматики
Блок записи
Генератор стирания
К головным телефонам

Рис. 4.1. Структурная схема бортового магнитофона

Блок автоматики обеспечивает коммутацию цепей питания магнитофона, управление протяжным механизмом основного-аппарата, запуск резервного магнитофона при окончании или обрыве носителя и других неисправностях основного аппарата. От этого блока включается индикация на пульте управления, сигнализирующая о неисправности магнитофона.

Для контроля работоспособности магнитофона предусмотрено самопрослушивание записи с помощью усилителя самопрослушивания. Усилитель записи обеспечивает усиление и автоматическую регулировку уровня сигнала, поступающего в блок записи.

Генератор стирания и подмагничивания вырабатывает высокочастотные колебания для подмагничивания носителя записи, а также для устранения остаточной намагниченности его от предыдущей записи. Высокочастотное подмагничивание применяется для смещения рабочей точки записи на линейный участок кривой намагничивания носителя, в результате чего уменьшаются нелинейные искажения при магнитной записи. Блок записи обеспечивает транспортирование звуконосителя и запись на него речевой информации и сигналов времени. Он включает в себя электродвигатель, устройство привода вращения катушек с звуконосителем, каретки с магнитными головками записи и стирания и другие элементы кинематической схемы.

Запись переговоров членов экипажа, а также передаваемых и принимаемых сигналов бортовыми радиостанциями производится через АВСК. Этот режим является основным. Запись с микрофона АГ используется главным образом для контроля, работоспособности магнитофона. Воспроизведение записи осуществляется на специальных наземных магнитофонах.

Самолетные магнитофоны различных модификаций имеют следующие технические характеристики:

— длительность непрерывной записи не менее 9 часов;

— линейная скорость носителя записи 100 мм/с;

— носитель записи проволочный с диаметром 0, 05 мм;

— ширина полосы пропускания от 300 до 3400 Гц с нерав­номерностью амплитудно-частотной характеристики не более 6дБ;

— коэффициент гармоник не более 10%;

— потребляемая мощность не более 20 Вт;

— масса магнитофона около 4 кг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.