Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ларингофоны






 

Ларингофоны относятся к приборам, которые преобразуют механические колебания в электрический сигнал. В процессе разговора человека происходит колебание мышц его шеи, вызванное акустическими колебаниями в гортани. Ларингофоны, закрепленные на шее в области гортани, воспринимают колебания мышц и преобразуют их в электрические сигналы. Устройство угольного ларингофона схематически изображено на рис. 3.6. Принцип его работы основан на инерционности электродов 2 и 4, которые крепятся к корпусу 1с помощью гибких диафрагм 5 к 6.Массы электродов выбираются разными, поэтому инерционность их неодинакова. При разговоре колебания мышц шеи передаются корпусу ларингофона и электродам. Причем, из-за различной массы электродов их перемещение не будет синфазным. В результате этого плотность угольного порошка 3и его сопротивление электрическому току изменяются по закону входного воздействия. Последующий процесс аналогичен процессу, происходящему в угольном микрофоне. Применение электродов с различными массами и диафрагм с различной упругостью позволяет получить сложную колебательную систему с несколькими резонансами. Это необходимо для получения равномерной частотной характеристики в требуемой полосе частот. Для увеличения выходного напряжения обычно используются два ларингофона, соединенных последовательно. Чувствительность ларингофонов определяется как отношение выходного напряжения ивых на согласованном сопротивлении нагрузки к эффективному значению колебательной скорости х, т. е.

 

(3.9)

 

 
 
 
 
 
 

 

Рис. 3.6. Ларингофон угольный: 1- корпус; 2, 4 - электроды;

3 - угольный порошок; 5, 6 - диафрагмы

 

Определение параметров ларингофонов производится обычно при колебательной скорости 0, 04 см/с на частоте 1000 Гц.

Угольные ларингофоны (ЛА-5, ЛА-7 и др.), применяемые в авиационной аппаратуре, имеют номинальный диапазон частот 300... 3000 Гц, чувствительность около 2500 мВ/см/с, коэффициент гармоник не более 20% и обеспечивают вполне достаточную разборчивость речевых сигналов.

Основное достоинство ларингофонов - их высокая помехозащищенность, слабая чувствительность к внешним акустическим шумам. Они могут работать при уровне окружающих шумов до 120 дБ и более. Это определило широкое их использование в авиационных системах связи, особенно на подвижных наземных объектах и летательных аппаратах в составе авиационных гарнитур. Кроме угольных ларингофонов применяются электромагнитные, пьезоэлектрические и другие типы ларингофонов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.