Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антенна с параболическим рефлектором






Используется в сантиметровом диапазоне волн для получения остронаправленных диаграмм и для получения диаграмм направленности специальной формы. Использование параболической антенны основано на использовании свойств параболической поверхности, которая преобразует расходящийся поток лучей в параллельный (рис. 1.11, а).

Плоскость, которой антенна соединяется с пространством, носит название раскрыва антенны. При использовании параболического рефлектора в раскрыве антенны образуется синфазное поле с более или менее равномерной амплитудой. Такое поле создает в пространстве узкий луч электромагнитной энергии (рис.1.11, б).

Ширина диаграммы антенны в одной плоскости вычисляется по формуле: , где 2Q – в градусах, l – в см, d – диаметр раскрыва в м.

Так как в сантиметровом диапазоне l / d малая величина, то не представляет труда получить диаграмму с шириной 3 – 5°. Параболический рефлектор может иметь различную форму, которая определяется требующимся видом диаграммы направленности. Устройство, излучающее электромагнитную энергию, которой облучается рефлектор, носит название облучателя. Облучатель питается от передатчика через волновод, или коаксиальный кабель и может быть выполнен самым различным образом. Чаще используются излучатели в

90°
180°
270°
а)
б)

Рис.1.11. Антенна с параболическим рефлектором (а)
и ее диаграмма направленности (б)

виде рупорных антенн и антенн типа " волновой канал". Выносом облучателя из фокуса параболического отражателя можно осуществить поворот диаграммы направленности в пространстве, что часто используется в самолетных радиолокационных станциях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.