Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплопроводность плоских стенок. Граничные условия 3го рода.






Граничное условие 3-го рода

определяет температуру окружающей среды и закон теплообмена между поверхностью тела и окружающей средой. Наиболее простую форму граничного условия третьего рода получим, если теплообмен на границе зададим уравнение Ньютона, которое выражает, что плотность теплового потока теплоотдачи

q2s через граничную поверхность прямо пропорциональную разности значений температуры граничной поверхности и окружающей среды

 

(8)

 

Плотность теплового потока, подтекающая к граничной поверхности со стороны тела, по закону Фурье прямо пропорциональна градиенту температуры на граничной поверхности:

 

(9)

 

 

Приравнивая поток теплоты, поступающей со стороны тела, к потоку теплоотдачи, получаем граничное условие 3-го рода:

 

 

(10)

 

выражающее, что градиент температуры на граничной поверхности прямо пропорционален перепаду температуры между поверхностью тела и окружающей средой. Это условие требует, чтобы касательная к кривой распределения температуры в граничной точке проходила через направляющую точку О с температурой , находящуюся вне тела на расстоянии от граничной поверхности (рис. 5).

Рис. 5 Граничное условие 3-го рода

 

Из граничного условия 3-го рода можно получить как частный случай изотермическое граничное условие. Если , что имеет место при очень большом коэффициенте теплоотдачи или очень малом коэффициенте теплопроводности , то:

 

(11)

 

и , т.е. температура поверхности тела постоянна в течение всего процесса теплообмена и равна температуре окружающей среды.

Адиабатическое граничное условие также можно получить как частный случай граничного условия 3-го рода.

Действительно, при , что имеет место при малом и большом , получим,

 

(12)

 

т.е. тепловой поток через граничную поверхность очень мал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.