Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное образование как подсистема образования






«Социальное образование» как область педагогики получило широкое распространение в России в первой половине 90-х годов. Традиционно социальное образование рассматривалось как подготовка обществоведов для работы в образовательных и научных учреждениях и строилось на глубоком изучении целого ряда обществоведческих дисциплин. В настоящее время стало складываться более сложное и дифференцированное понятие этого феномена, который включают в научный, учебно-методический и социально-практический контекст. Прежде всего, по мнению Е.И. Холостовой, появление данного термина было обусловлено начавшейся в стране подготовкой в вузах, средних специальных учебных учреждениях профессиональных социальных работников и социальных педагогов. В этом контексте социальное образование означает подготовку профессиональных кадров для учреждений социальной зашиты.

В широком плане социальное образование рассматривается специалистами высшей школы как широкое общественное образование, направленное, с одной стороны, «на самые современные знания, востребованность которых должна быть обеспечена в грядущем, информационном, компьютеризированном обществе, с другой — на развитие тех качеств у молодых специалистов, которые помогут сохранить и увеличить степень социальной защищенности населения».

В таком контексте проблемы социального образования могут быть осмыслены через понимание логики взаимодействия глобального, национального, регионального и личностно-индивидуального развития жизненных сил человека, их взаимосвязи с жизненным пространством. Эта проблематика является центральной при рассмотрении проблем, связанных с обеспечением устойчивого развития современного общества, с развитием социальной культуры человека и общества.

Продолжает сохраняться в научной литературе и более традиционное понимание понятия «социальное образование» в зависимости от его контекста: обучение основам правил жизнедеятельности в обществе; общечеловеческое образование как освоение наук об обществе, ядро которого составляет социологическое образование.

Понятие «социальное образование» употребляется специалистами также в контексте подготовки кадров для нужд «третьего сектора», т. е. неправительственных и некоммерческих организаций, составляющих в соответствии с зарубежным опытом социальной работы основу гражданского общества. Так, если права по социальной поддержке граждан передаются благотворительным общественным организациям, то в этом случае социальная работа осуществляется средствами непрофессиональной благотворительной деятельности, которая в то же время требует специальных знаний и умений, в противном случае ее эффективность незначительна. Идеология социальной зашиты населения в России все еще окончательно не оформилась, так как не решен окончательно вопрос о том, в какой мере необходимо ориентироваться на профессиональную социальную работу, а в какой — передавать функции социальной работы общественным структурам.

В связи с необходимостью решения острых социальных вопросов на основе социальной защиты населения социальное образование сегодня в большей степени отождествляется с теорией и практикой того, что называется «социальной работой», а именно с подготовкой специалистов для данной области деятельности. В этом контексте в дальнейшем нами и будет рассматриваться понятие «социальное образование».

Вопросы для повторения

1. Назовите основные элементы системы образования.

2. Перечислите звенья системы образования.

3. Выделите факторы, актуализирующие проблему непрерывного образования.

4. Раскройте содержание общих принципов непрерывного образования.

5. Назовите тенденции в развитии современного образования.

6. Раскройте специфику основных подходов к определению сущности социального образования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.