Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение алкенов.






1. Крекинг алканов

 

2. Дегидрирование алканов

 

3. Дегидратация спиртов

 

4. Дегидрогалогенирование галогеналканов

 

Дегидратация спиртов и дегидрогалогенирование галогеналканов протекают по правилу Зайцева.

 

5. Дегалогенирование вицинальных дигалогенидов


Изомерия.
1. Структурная (на примере углеводорода состава С5Н10):

а) различное строение углеродной цепи (для углеводородов с числом атомов углерода ≥ 4)
CH3-CH=CH-CH2-CH3 пентен-2 и

2-метилбутен-2

б) различное расположение кратной связи

CH2=CH-CH2-CH2-CH3 пентен-1

в) межклассовая

Алкены и циклоалканы с одинаковым числом атомов углерода являются

изомерами. Например, одним из изомеров будет циклопентан

2. Геометрическая:

цис-пентен-2 транс-пентен-2

Взаимопревращения геометрических изомеров возможны только при высоких температурах или облучении УФ-светом. Подробно материал представлен в разделе «Изомерия».

Строение алкенов. Атомы углерода алкенов, образующие двойную связь, находятся в состоянии sр2-гибридизации. Двойная связь представляет комбинацию σ -С-С (перекрывание sр2-sр2 -орбиталей) и π - С-С связей (боковое перекрывание р-р-орбиталей). π -С-С связь, по сравнению с σ -связью, менее прочная, легко поляризуемая, более доступна для реагентов. Все σ -связи С-Н образованы в результате перекрывания sр2 -s или sр3-s -орбиталей.

Дипольный момент этилена равен нулю, поэтому соединение неполярно. У гомологов и изомеров углеводородные радикалы при двойной связи изменяют распределение электронной плотности в двойной связи, поэтому замещенные алкены имеют небольшой дипольный момент, их молекулы полярны. Например, пропен:

δ + δ -

Молекула этилена имеет плоское тригональное строение, углы между связями соответствуют 1200, в молекулах гомологов и их изомеров находится только фрагмент плоской структуры.

Физические свойства. По физическим свойствам алкены мало отличаются от алканов. В гомологическом ряду физические свойства изменяются закономерно с ростом молекулярной массы. Различия в свойствах характерны как для структурных, так и пространственных изомеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.