Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды налоговых ставок для исчисления НДФЛ и порядок их применения






Размеры налоговых ставок, применяемых при исчислении налога на доходы физических лиц, установлены ст. 224 НК РФ «Налоговые ставки», а именно: 9%, 13%, 15%, 30% и 35%.

4.4.2.1. Ставка 9%

По этой ставке налогообложение доходов физических лиц производится в следующих случаях:

1. при получении процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 г. (п. 5 ст. 224 НК РФ);

2. при получении доходов учредителями доверительного управления ипотечным покрытием. Такие доходы должны быть получены на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 г. (п. 5 ст. 224 НК РФ).

Ставка 9% применяется в отношении физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ.

4.4.2.2. Ставка 13%

Ставка 13% считается основной, так как по этой ставке облагается большинство доходов, получаемых физических лиц, если оно является налоговым резидентом (п. 1 ст. 224 НК РФ). К этим доходам, например, относятся:

Ø заработная плата;

Ø вознаграждения по гражданско-правовым договорам;

Ø доходы от продажи имущества;

Ø другие доходы, которые не поименованы в п. п. 2 - 5 ст. 224 НК РФ.

Ставка 13% применяется и в отношении доходов, полученных лицами, не признаваемыми налоговыми резидентами РФ. В частности, к этим доходам относят:

Ø доходы от осуществления трудовой деятельности по найму у физических лиц на территории РФ;

Ø от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

Ø от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников;

Ø от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации.

С 1 января 2015 г. по ставке 13% облагаются доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученные физическими лицами - налоговыми резидентами РФ в виде дивидендов. До 1 января 2015 г. эти доходы физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, облагались по ставке 9%.

4.4.2.3. Ставка 15%

По этой ставке облагаются доходы физических лиц, которые не признаются налоговыми резидентами РФ, в случае получения ими доходов в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций.

4.4.2.4. Ставка 30% (п.3 ст. 224 НК РФ)

Эта налоговая ставка применяется в отношении доходов, полученных физическими лицами, также не являющихся налоговыми резидентами РФ. Однако в доходах этих физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, определены исключения, которые облагаются иными ставками.

Такими исключениями являются:

1. доходы нерезидентов в виде дивидендов от долевого участия в российских организациях;

2. доходы от осуществления трудовой деятельности, доходы от которой облагаются по ставке 13%;

3. доходы иностранных работников - высококвалифицированных специалистов (ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ), в отношении доходов которых применяется ставка 13%независимо от наличия у них статуса налогового резидента РФ;

4. доходы от осуществления трудовой деятельности, полученные участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в РФ.

5. доходы, полученные за исполнение трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом РФ.

4.4.2.4. Ставка 35%

Максимальная ставка 35% применяется в следующих случаях.

1. При получении выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг. В этом случае подоходный налог уплачивается со стоимости выигрыша, превышающей 4 000 руб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.