Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы налогообложения.






Согласно установленным правовым нормам объект права считается установленным тогда, когда четко определены и установлены параметры, идентифицирующие этот объект.

Всю совокупность таких параметров принято делить на две части:

Ø обязательные параметры;

Ø факультативные параметры.

К факультативным относятся параметры, имеющие второстепенное значение по отношению к объекту права.

Совокупность обязательных элементов по отношению к налогу или сбору изложена в ст.17 НК РФ.

Согласно этой статье такими обязательными элементами считаются:

Ø объект налогообложения;

Ø налоговая база;

Ø налоговый период;

Ø налоговая ставка;

Ø порядок исчисления налога;

Ø порядок и сроки уплаты налога.

Только при наличии законодательно закрепленных перечисленных характеристик налог или сбор считается установленным и действующим.

Рассмотрим каждый из элементов налогообложения.

Объект налогообложения.

Объект налогообложения - это юридический факт (действие, событие, состояние), наличие которого придает физическому или юридическому лицу статус налогоплательщика и соответственно порождает обязанность уплаты налога. Такими основаниями могут являться:

Ø совершение оборота по реализации товара;

Ø владение имуществом;

Ø совершение сделки купли-продажи;

Ø вступление в наследство;

Ø получение дохода и др.

Налоговая база.

Налоговая база – стоимостное, физическое или иное выражениеобъекта налогообложения и является основой для исчисления суммы налога.

Налоговая база может быть представлена в виде:

Ø стоимостных показателей, например, стоимость имущества при исчислении налога на имущество физических и юридических лиц, величина прибыли, стоимость реализованной продукции для НДС и т.д.;

Ø физических показателей, например, объектом добытого полезного ископаемого, количество штук (изделий), мощность двигателя в л.с.и.д.

Налоговая база может быть сформирована одним из следующих двух методов:

Ø кассовый метод или метод присвоения – это метод, согласно которому доходом признаются все суммы, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде, а расходами – все выплаченные суммы;

Ø накопительный метод – это метод, согласно которому доходом признаются все суммы, право на получение, которых возникло в данном налоговом периоде, вне зависимости от того, получены ли они налогоплательщиком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.