Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы посредников в каналах распределения






Когда логистические каналы выбраны и сформированы цепи, перед центром управления встает задача эффективного управления этими цепями. Проблема состоит в том, что посредники не всегда стремятся к укреплению взаимосвязей с производителями и предпочитают более тесные контакты с потребителями. Причина в том, что торговые структуры не всегда получают достаточную помощь от производителей по логистическим, маркетинговым и другим аспектам взаимоотношений. Производители большее внимание уделяют конечному звену логистической цепи, т.е. отделам снабжения потребителей, а нужды посредников игнорируются.

С другой стороны, большинство посредников хотят, чтобы производители доводили до них материальный потоки и не вмешивались в логитсические процессы на последующих этапах продвижения этих потоков.

Управление поставками в распределительной логистике

Поставка - это продажа и доставка продукции оптовым покупателям. Покупателями могут быть:

- промышленные предприятия и организации, которые используют продукцию для переработки и производственного потребления;

- посреднические торговые структуры, покупающие ее для последующей перепродажи;

- предприятия сферы услуг, которым продукция необходима для внерыночного потребления.

Различают следующие виды поставок:

1) по принципу приоритетности:

- экспортные;

- первоочередные (литерные);

- обыкновенные (осуществляются на общих условиях).

2) по форме продвижения товарных потоков:

- транзитные поставки;

- складские поставки.

3) по срокам поставки:

- срочные (производятся для выполнения чрезвычайных поставок, особых заказов и в других неординарных случаях);

- периодические (отгрузка производится в пределах указанного в заказе (заявке) периода);

- календарные (отгрузка производится по графику, согласованному между поставщиком и потребителями).

Доставка — процесс перемещения груза в место назначения.

Отгрузка - передача товарной продукции посреднику, перевозчику или собственной транспортной службе для доставки определенной партии в установленный пункт назначения.

Типы посредников в каналах распределения:

- дилер (оптовый или розничный посредник, который ведет операции от своего имени и за свой счет, товар приобретает по договору поставки, приобретает право собственности, после закупки и оплаты отношения с производителем прекращаются);

- дистрибьютер (оптовый и розничный посредник, ведет операции от имени производителя и за свой счет, ему предоставляется производителем право торговать своей продукцией на определенной территории в течение определенного срока, может действовать и от своего имени);

- комиссионеры (действуют от своего имени и за счет производителя; не является собственником продукции, договор о поставке заключается от имени комиссионера, риск порчи лежит на нем, он отвечает за утрату товара, вознаграждение в виде процента от суммы операции или как разница между ценой комитента (производителя) и ценой реализации);

- агент (посредник, выступающий в качестве представителя или помощника другого основного по отношению к нему лица (принципала), является, как правило, юридическим лицом; заключает сделки от имени и за счет принципала; вознаграждение в процентах);

- брокеры (посредники при заключении сделок, сводят контрагентов, не являются собственниками товаров, не распоряжаются им; вознаграждение -в процентах или определенной сумме за каждый проданную единицу товара.).

 

Вопросы для контроля знаний

1. Дайте определение понятиям «логистика» и «распределитель­ная логистика». Что общего и в чем отличие этих понятий?

2. Перечислите задачи, решаемые распределительной логисти­кой на микро- и макроуровне.

3. Назовите и охарактеризуйте методы решения задачи оптими­зации расположения распределительного центра на обслужи­ваемой территории.

4. Опишите порядок определения места расположения распре­делительного центра методом построения физической модели материальных потоков (метод определения центра тяжести).

5.Охарактеризуйте зависимость транспортных расходов систе­мы распределения от количества входящих в нее складов.

6. Как меняются затраты на содержание запасов в системе рас­пределения с изменением количества складов на обслуживае­мой территории?

7.Дайте определение логистическому каналу, логистической це­пи. В результате каких действий логистический канал пре­образуется в логистическую цепь?

8. Дайте определение понятию «инфраструктура товарного рынка».

9. Перечислите подсистемы, образующие инфраструктуру то­варного рынка.

10. Каким образом развитие инфраструктуры товарного рынка влияет на величину логистических издержек?

11. Что общего и в чем отличие распределительной логистики и маркетинга?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.