Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синхронизация циклов технологических операций






Межоперационное пролеживание предметов труда и простои ра­бочих мест в процессе изготовления изделий служат своеобразными календарными компенсаторами, выравнивающими календарные дли­тельности смежных технологических операций на производствен­ных участках.

Явление выравнивания календарных продолжительностей смежных технологических операций имеет силу закона. С действием этого зако­на можно познакомиться на различных примерах.

Пример 1: непрерывно-поточное производств

Предварительная принудительная организационно-технологиче­ская синхронизация продолжительностей взаимосвязанных техно­логических операций детали позволяет организовать непрерывно-поточную линию по ее изготовлению. На этой линии обеспечивают­ся непрерывность движения (изготовления) каждой детали и непре­рывная загрузка каждого рабочего места. Но принудительная син­хронизация продолжительностей технологических операций — до­вольно дорогое удовольствие. К ней прибегают, когда выигрыш от синхронизации операций перекрывает расходы на нее.

Пример 2: прерывно-поточное производство

На прямоточной линии синхронизация технологических опера­ций происходит при сознательном участии человека. Например, при построении графика прямоточной линии предусматривается син­хронизация производительности смежных технологических опера­ций.

Календарная организация всех форм поточного производства построена по принципу непрерывного движения деталей: синхрони­зация длительностей деталеопераций здесь должна бы осуществ­ляться только за счет простоев рабочих мест, но это неэффективно, так как час простоя рабочего места (рабочего и оборудования) стоит дороже, чем час пролеживания одной детали. Поэтому организуется параллельно-последовательное движение деталей, когда все микро­простои рабочих мест концентрируются.

Эта концентрация становится возможной за счет допущения не­которого межоперационного пролеживания деталей. Концентрация микропауз простоев каждого рабочего места позволяет высвободить рабочего и на это время перевести его на другую операцию. Здесь синхронизация длительностей деталеопераций до величины такта поточной линии осуществляется как за счет простоев оборудования рабочих мест, так и за счет межоперационного пролеживания дета­лей.

Вообще при любой форме организации производства неравные про­должительности технологических операций выравниваются до некото­рого календарного предела либо за счет пролеживания деталей, либо за счет простоев рабочих мест, либо за счет того и другого одновременно.

Пример 3: непоточное производство

В непоточном производстве при неупорядоченном движении де­талей календарный передел выравнивания длительностей техноло­гических операций, как правило, больше максимальной длительно­сти технологической операции, взятой из совокупности операций, выполняемых в рассматриваемый плановый период. При упорядо­ченном движении деталей минимальным календарным пределом вырав­нивания операций можно управлять.

Выравнивание длительностей технологических операций в непо­точном производстве имеет две объективные причины. Первая со­стоит в том, что подобно поточному производству организация не­прерывности протекания производственного процесса в непоточ­ном производстве требует синхронизации продолжительностей опе­рации. Вторая причина выравнивания — необходимость комплекто­вания предметов труда в процессе их изготовления до размеров планово-учетной единицы (машнокомплект, условный комплект, бригадокомплект, маршрутный комплект и т.д.).

Например, детали, уже прошедшие обработку, вынуждены проле­живать в ожидании изготовления самой последней из их комплекта, а те, что не попали на первую операцию сразу в момент запуска комплекта, вынуждены ожидать своей очереди запуска в обработку.

Календарный предел выравнивания длительности технологических операций характеризует ход производственного процесса с двух его противоречивых сторон — как непрерывность загрузки рабочих мест () и как непрерывность изготовления предметов труда ().

Естественно, что при заданных организационно-технологичес­ких условиях минимум затрат на производство достигается при на­ибольшей непрерывности использования средств производства (ра­бочих мест), а это соответствует единому оптимальному ритму изго­товления партий деталей в производстве (R )

Объемно-динамический метод планирования и организация хода производства по принципу непрерывной загрузки плановых рабочих мест позволяют обеспечить не только непрерывную загрузку плано­вых рабочих мест, но и минимальную длительность производствен­ного цикла изготовления рассматриваемого маршрутного комплекта деталей (Т ).

Если на каждой операции процесса изготовления маршрутного комплекта деталей (т. е. на комплектооперации) используется одно или большее количество рабочих мест, то длительность его произ­водственного цикла можно определить по формуле

где n - количество наименований деталей, подлежащих изго­товлению на участке в определенном плановом пери­оде и составляющих один комплект деталей;

tj - средний интервал времени, через который осуществ­ляется передача партии деталей одного наименования на следующую комплектооперанию после завершения ихобработки на j-й комплектооперации;

t - меньший из двух средних интервалов времени, черезкоторые осуществляется передача деталей комплекта со смежных j-й или (j + 1)-й комплектооперации;

С - количество рабочих мест, участвующих в обработке дета­лей комплекта на меньшей j-й комплектооперации;

t - средняя продолжительность выполнения технологичес­ких операций над деталями комплекта на j-й комплекто­операции (или на j-м виде работ);

j - порядковый номер комплектооперации или операции ти­пового технологического маршрута, по которому детали рассматриваемого комплекта проходят обработку, j = 1, m.

Здесь цикл изготовления комплекта деталей определяется с уче­том условий организации производственного процесса: количества номенклатурных позиций в плане (п'); количества рабочих мест, используемых на каждой операции процесса (С); средней продол­жительности выполнения одной технологической операции над де­талями комплекта на каждой j-й комплектооперации (R ). Этой формулой определяется связь между количеством номенклатурных по­зиций в плане, плановым сроком выполнения работ и нормативным размером партии деталей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.