Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и концепция производственной логистики






Производственная логистика рассматривает процессы, происходящие в сфере материального производства. Ее задачей является управление материальными потоками внутри предприятий, создающих материальные блага или оказывающих материальные услуги (хранение, фасовка, развеска, укладка).

Участников логистического процесса в рамках производственной логистики связывают внутрипроизводственные отношения.

Логистические системы, которые рассматриваются производственной логистикой, называются внутрипроизводственными логистическимим системами (например, это предприятие, оптовое предприятие, узловая грузовая станция или морской порт). Эти системы состоят из взаимосвязанных подсистем: закупка, склады, запасы, обслуживание производства, транспорт, инфляция, сбыт, кадры. Эти подсистемы обеспечивают вхождение материального потока в систему, прохождения внутри нее и выход из системы.

Современная организация управления производством должна отвечать следующим требованиям:

1) обеспечение ритмичной и согласованной работы всех звеньев производства по единому графику;

2) обеспечение максимальной непрерывности процессов производства;

3) обеспечение максимальной надежности плановых расчетов и минимальной трудоемкости этих работ;

4) обеспечение гибкости производства при возникновении отклонений от плана или изменения рыночной ситуации;

5) обеспечение соответствующей системы опер. руководства.

Логистическая концепция организации производства включает следующие основные положения:

1) отказ от избыточных запасов и завышенного времени на выполнение основных и транспортно-складских операций;

2) отказ от изготовления тех изделий, на которые нет заказа покупателей;

3) устранение простоев оборудования и брака;

4) устранение нерациональных внутрипроизводственных перевозок;

5) налаживание отношений с поставщиками.

Эта концепция (в отличии от традиционной организации производства) дает преимущества при переходе к рынку покупателя. На первое место выходит задача реализации производственной продукции. В условиях нестабильного рыночного спроса создание больших запасов является нецелесообразным. В то же времен нельзя упускать ни одного заказа. Поэтому появилась необходимость использования гибких производственных мощностей, которые способны быстро реагировать производством на спрос (изменение ассортимента и количества выпускаемой продукции) Ранее (до 70-х годов) эта задача решалась за счет наличия на складах готовой продукции, сегодня же логистика предлагает адаптироваться к изменению спроса за счет запаса производственной мощности. Такой запас возникает при наличии качественной и количественной гибкости производственных систем.

 

 

Сравнительный анализ традиционной и логистической концепции организации производства

Характеристика традиционной системы управления Характеристика логистической системы управления
1.Производственная интеграция рассматривается как второстепенный вопрос 2.Стремление к максимальной производительности 3. Оптимизация отдельных функций 4.Поддержание высокого коэффициента использования производственных мощностей 5.Запасы материальных ресурсов и готовой продукции для обеспечения производства и обслуживания потребителей 6.Согласованность производственных и инфраструктурных операций осуществлять путем завышения времени на их выполнение 7.Производство ориентировано на максимизацию партий изготавливаемой продукции 8.Допущение брака в пределах установленных норм 9.Пассивность в оптимизации внутрипроизводственных перемещений 1.Поддержание высокой степени интеграции 2. Стремление к повышению гибкости и адаптации производства к конъюнктуре рынка 3.Оптимизщация потоковых процессов 4.Поваышение пропускной способности производственных мощностей 5.Запасы в виде мощностей. Отказ от избыточных материальных и товарных запасов 6. Отказ от завышенного времени на выполнение производственных и логистических операций 7.Отказ от изготовления продукции, на которой нет заказа покупателей. Повышение качества производства. 8. Устранение брака 9. Устранение нерациональных внутрипроизводственных перемещений

 

Анализ показывает, что традиционная организация производства больше соответствует условиям, которые складываются при «рынке продавца», а логистическая концепция, как и маркетинговая, более эффективна в условия «рынка покупателя».

В первом случае, когда спрос не превышает предложение, есть уверенность, что любая партия производственной продукции будет реализована, функционирует затратное производство. Внимание уделяется максимальной загрузке производственных мощностей и снижению себестоимости единицы продукции путем увеличения производительности оборудования за единицу времени. Повышение эффективности инфраструктурных операций и реализация имеют второстепенное значение.

Другие ситуации складываются, когда предложение превышает спрос. В условиях конкурентной борьбы за потребителя проблема эффективной реализации производственной продукции становится наиболее важной.

Нестабильность спроса на рынке делает нецелесообразным создание и поддержание больших запасов одновременно производители заинтересованы в получении каждого нового, даже небольшого заказа. Все это вызывает необходимость использования гибких производственных мощностей, которые могут быстро реагировать на конъюнктуру спроса. При этом снижения себестоимости в условиях конкуренции достигается нетрадиционным увеличением количества выпускаемой продукции, а логистической операцией процесса производства во взаимосвязи со всеми логистическими операциями в других сферах.

При этом деление логистических процессов на заготовительное производство, распределительную и др. логистику является условным, т.е. управление потоками должно быть сквозным и координироваться из одного центра.

Материальный поток на пути от склада материальных ресурсов до склада готовой продукции проходит в основном производстве ряд звеньев. Управление материальными и информационными потоками на этом этапе называется производственной логистикой.

Цель ее заключается в точной синхронизации процесса производства и логистических операций во взаимосвязующих подразделениях.

Задача – организация управления материальными и информационными потоками в рамках процесса производства.

Производственный цикл – это период времени между моментами начала и окончания производственного процесса применительно к конкретной продукции в рамках логистической системы предприятия.

Гибкость производственных логистических подсистем обеспечивается за счет гибкости производства и профессионализма обслуживающего персонала (качественная и количественная гибкость).

Большую роль в построении этих систем играет кастомизацияпроизводства (придание выпускаемой продукции свойств и параметров, соответствующих заказам конкретных потребителей).

В промышленности кастомизация – это набор технологических и логистических операций, позволяющих сочетать принципы массового и индивидуального спроса.

Наиболее распространенный вариант кастомизации выражается через комплектацию продукции массового производства отдельными элементами, комплектами или дополнительными пренадлежностями по заказу конкретного потребителя. Например, комплектация легкового автомобиля сиденьями с обивкой из кожи определенного цвета и стереомагнитофоном определенной марки.

Особенность производства логистики состоит еще и в том, что только в этой сфере материальный поток выражается в трех материальных формах. На этапе входа в подсистему в виде сырья, материалов и комплектующих. В течение производства – в виде полуфабрикатов. На стадии выхода из производственной подсистемы в распределительную подсистему – в виде готовой продукции.

В производственной логистике большое внимание уделяется нормам расхода.

Нормы расхода материальных ресурсов – это максимально допустимое количество сырья, материалов, топлива, расходуемое на изготовление единицы продукции определенного качества и выполнение технологических операций, в том числе и логистических.

На основании норм расхода и производственной программы в логистике прогнозируются потребности производства.

Важнейшими нормативными показателями являются:

1) удельный расход сырья и материалов (количество фактически расходуемого материала);

2) коэффициент использования материалов (отношение полезного расхода материала к норме расхода), чем он больше, тем полнее и эффективнее исполнение материалов и меньше отходов производства);

3) расходный коэффициент (обратный показатель коэффициенту использования материала);

4) полезный расход сырья и материалов.

Кроме того, рассчитываются нормы расхода (не только материалов) энергии, времени, использования оборудования. От качества и обоснованности норм зависит экономическое состояние предприятия.

Одной из наиболее существенных систем ограничений при формировании логистических производственных подсистем является система лимитированного отпуска материалов в производстве.

В соответствии с этой системой отпуск материальных ресурсов подразделениям осуществляется на основе разрешенных лимитов. Это способствует контролю за расходованием материальных ресурсов и соблюдению норм их производственного потребления, повышает эффективность обеспечения основного производства ресурсами, содействует экономии ресурсов и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.