Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика функциональных областей логистики






Функциональная область логистики это большая группа работ по управлению материальными потоками, объединенная по признаку общности цели этих работ. Например, работы, связанные с обеспечением предприятия предметами труда.

Наука и практическая деятельность в сфере логистики выра­батывают общие приемы управления сквозными материальны­ми потоками (а также связанными с ними информационными по­токами). Однако, несмотря на это, управление материальными потоками на отдельных участках имеет известную специфику. В рамках данной темы формируется представление об отдель­ных функциональных областях логистики, выделяемых в соот­ветствии с названной спецификой:

закупочная логистика управление материальными пото­ками в процессе обеспечения предприятия материальными ре­сурсами;

производственная логистика управление материальным потоком на стадии производственного звена;

распределительная логистика комплекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе распределения материального потока между различными оптовыми покупателями, то есть в процессе оптовой продажи товаров;

транспортная логистика специфические задачи, решае­мые при управлении материальными потоками на транспортных участках;

информационная логистика управление информационны­ми потоками на всем пути прохождения материального потока.

Знакомство с данной темой позволяет перейти к изучению практики применения логистического подхода к управлению ма­териальными потоками в сферах производства и обращения, то есть к изучению следующих тем курса логистики.

1. В процессе обеспечения предприятия сырьем и материа­лами решаются задачи закупочной логистики. На этом этапе изучаются и выбираются поставщики, заключаются договоры и контролируется их исполнение, принимаются меры в случае на­рушения условий поставки. Любое производственное предприя­тие имеет службу, которая осуществляет перечисленные функ­ции. Логистический подход к управлению материальными по­токами требует, чтобы деятельность этой службы, связанная с формированием параметров сквозного материального потока, не была обособленной, а подчинялась стратегии управления сквоз­ным материальным потоком. В то же время задачи, решаемые в процессе доведения материального потока от складов готовой продукции поставщика до цехов предприятия потребителя, имеют известную специфику, что явилось причиной выделения обособленного раздела логистики закупочной логистики.

На практике границы деятельности, составляющей основное содержание закупочной логистики, определяются условиями до­говора с поставщиками и составом функций службы снабжения внутри предприятия (рис. 3.1 а)

2. В процессе управления материальным потоком внутри предприятия, создающего материальные блага или оказываю­щего материальные услуги, в основном решаются задачи про­изводственной логистики. Специфика этого этапа заключается в том, что основной объем работ по проведению потока выпол­няется в пределах территории одного предприятия. Участники логистического процесса при этом, как правило, не вступают в товароденежные отношения. Поток идет не в результате за­ключенных договоров, а в результате решений, принимаемых системой управления предприятием.

Сфера производственной логистики тесно соприкасается со сферами закупок материалов и распределения готовой продук­ции. Однако основной круг задач в этой области управле­ние материальными потоками в процессе осуществления именно производства.

3. При управлении материальными потоками в процессе ре­ализации готовой продукции решаются задачи распределитель­ной логистики. Это обширный круг задач, решением которых занимаются как производственные предприятия, так и предпри­ятия, осуществляющие торгово-посредническую деятельность. К решению этих задач имеют отношение властные структу­ры, так как от организации распределения существенно зависит состояние экономики региона. Например, в случае неудовлетво­рительной организации системы распределения продовольствен­ных товаров в регионе положение местной власти будет неста­бильным.

Реализация функции распределения на производственном Предприятии иначе называется сбытом продукции. На рис. 3.1 показано, что в сферу внимания распределительной логистики материальный поток попадает еще находясь в производствен­ных цехах. Это означает, что вопросы тары и упаковки, раз­мера изготавливаемой партии и времени, к которому эта пар­тия должна быть изготовлена, а также много других вопро­сов, существенных для процесса реализации, начинают решать­ся на более ранних стадиях управления материальным пото­ком.

4. При управлении материальными потоками на транспорт­ных участках решаются специфические задачи транспортной логистики. Совокупный объем транспортной работы, выполня­емой в процессе доведения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя, можно разделить на две большие группы (примерно равные):

работа, выполняемая транспортом, принадлежащим специ­альным транспортным организациям (транспорт общего поль­зования);

работа, выполняемая собственным транспортом всех осталь­ных (нетранспортных) предприятий.

Также как и другие функциональные области логистики, транспортная логистика четко очерченных границ не имеет. Методы транспортной логистики применяются при организа­ции любых перевозок. Однако приоритетным объектом изуче­ния и управления в этом разделе является материальный поток, имеющий место в процессе перевозок транспортом общего поль­зования.

5. Информационная логистика. Результаты движения ма­териальных потоков находятся в прямой связи с рационально­стью организации движения информационных потоков. В по­следние десятилетия именно возможность эффективного упра­вления мощными информационными потоками позволила ста­вить и решать задачу сквозного управления потоками матери­альными. Высокая значимость информационной составляющей в логистических процессах стала причиной выделения специаль­ного раздела логистики информационной логистики. Объект исследования здесь — информационные системы, обеспечиваю­щие управление материальными потоками, используемая микро­процессорная техника, информационные технологии и другие во­просы, связанные с организацией информационных потоков (со­пряженных с материальными).

Информационная логистика тесно связана с остальными функциональными областями логистики. Этот раздел рассматривает организацию информационных потоков внутри предприятия, а также обмен информацией между различными участниками логистических процессов, находящимися на значительных расстояниях друг от друга.

 

Вопросы для контроля знаний

 

1. Дайте определение системного подхода

2. В чем заключается эффект от использования принципов системного подхода?

3. Перечислить основные функциональные области логистики.

4. Охарактеризуйте специфику каждой функциональной области и ее место в общей системе логистики.

 

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Понятие логистики.

2. Этапы развития логистики.

3. Цели, задачи и принципы логистики.

4. Факторы развития логистики.

5. Виды логистики и их краткая характеристика.

6. Логистика как фактор повышения конкурентоспособности предприятий. Элементы показателя ПИК.

7. Сущность и задачи информационной логистики.

8. Информационные логистические системы.

9. Понятие, роль и виды информационных потоков в логистических системах.

10. технология штрихового кодирования и автоматизированного сбора данных.

11. Сущность, цели и задачи закупочной логистики.

12. Функции отделов снабжения.

13. Поиск и выбор поставщиков. Критерии выбора поставщиков.

14. Формы материально-технического снабжения.

15. Методы определения.

16. методы закупок.

17. Правовые основы закупок. Основные элементы и условия контракта.

18. типовая структура контракта.

19. Оплата поставок.

20. Приемка и методы проверки полученных товаров.

21. Сущность, цели и назначение производственной логистики.

22. Сравнительный анализ традиционной и логистической концепции организации производства.

23. Система лимитирования. Нормативные показатели расхода материальных ресурсов.

24. «Толкающая» и «тянущая» системы управления материальным потоком в производственной логистике.

25. Требования к организации и управлению материальными потоками в производстве.

26. Гибкие производственно-логистические системы (ГПЛС). Виды гибкости ГПЛС.

27. Сущность, цели и задачи распределительной логистики.

28. Каналы распределения товаров и варианты их построения.

29. Виды поставок. Управление поставками в распределительной логистике

30. Логистический сервис. Оценка уровня логистического обслуживания.

31. Типы посредников в каналах распределения.

32. Понятие и виды товарно-материальных запасов, причины их создания.

33. методы нормирования запасов.

34. Определение оптимального размера заказа.

35. Система управления запасами с фиксированным размером заказа (расчет параметров и графическое моделирование).

36. Система управления запасами с фиксированным интервалом времени между запасами.

37. основные системы управления запасами.

38. Технико-экономические особенности отдельных видов транспорта.

39. Выбор вида транспортного средства.

40. Транспортные тарифы и правила их применения.

41. Факторы, влияющие на размер провозной платы.

42. Определение и виды складов.

43. Функции складов.

44. Логистический процесс на складе.

45. Характеристика грузовой единицы.

46. Основные проблемы функционирования складов.

47. Роль складирования в логистической системе.

48. Влияние логистики на транспорт.

49. Организация логистического управления: функции управления, механизм управления материальными потоками.

50. Контролинг в логистических системах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.