Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существенные нарушения уголовно-процессуального закона (ст.391 УПК)






Существенными нарушениями уголовно-процессуального закона признаются такие нарушения, которые путем лишения или стеснения гарантированных законом прав участников уголовного процесса при рассмотрении уголовного дела или иным путем помешали суду всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства уголовного дела и повлияли или могли повлиять на постановление законного и обоснованного приговора. К таким нарушениям закон относит следующие случаи:

1) когда производство по уголовному делу не прекращено при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 303 УПК, влекущих его прекращение;

2) приговор постановлен незаконным составом суда;

3) уголовное дело рассмотрено в отсутствие обвиняемого, кроме случаев, указанных в статье 294 УПК, предусматривающих рассмотрение уголовного дела в отсутствие обвиняемого;

4) уголовное дело рассмотрено без участия защитника в тех случаях, когда по закону (ст. 45 УПК) его участие обязательно;

5) нарушена тайна совещания судей при постановлении приговора;

6) приговор не подписан кем-либо из судей, кроме разрешенных законом случаев, когда судья, оставшись при особом мнении, не подписывает приговор (ч. 2 ст. 358 УПК);

7) в уголовном деле отсутствует протокол судебного заседания.

Вышеперечисленные обстоятельства являются, безусловно, существенными нарушениями Уголовно-процессуального кодекса. Они во всех случаях влекут отмену приговора.

Однако суд вправе признать существенными и другие нарушения норм Уголовно-процессуального кодекса, если установит, что они повлияли на стеснение прав участников процесса, установление истины по делу. К ним можно отнести такие нарушения уголовно-процессуального закона, как непредъявление обвинения, нарушение подсудности уголовного дела, вынужденный отказ от защитника или необеспечение участия защитника и т. п.

Неправильное применение уголовного закона (ст.392 УПК)

Под неправильным применением уголовного закона, т. е. неправильной квалификацией преступления, понимается:

1) применение закона, не подлежащего применению;

2) неприменение закона, подлежащего применению;

3) истолкование закона, противоречащее его точному смыслу.

Первые два нарушения сливаются по сути в одно, выражающееся, например, в том, что был применен закон, который утратил силу или не вступил в силу; было неправильно разграничено длящееся или продолжаемое преступление; был неправильно применен закон при привлечении к ответственности за покушение на преступление; не в соответствии с уголовным законом было применено наказание и т.д.

Однако неправильное применение уголовного закона необязательно влечет отмену приговора. Допущенная ошибка может быть исправлена самой кассационной инстанцией, если переквалификация деяния не ухудшает положения обвиняемого. В противном случае приговор отменяется и уголовное дело направляется на новое судебное разбирательство в тот же суд, но в ином составе или в другой суд.

Несоответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности обвиняемого (ст.393 УПК)

Данное основание отражает уголовно-правовую характеристику несправедливости наказания, которое хотя и не выходит за пределы наказания, предусмотренного уголовным законом, однако по своему сроку или размеру является либо чрезмерно мягким, либо чрезмерно суровым.

Отмена или изменение приговора по данному основанию производится с учетом правила о недопустимости «поворота к худшему».

 

ЛЕКЦИЯ 12.31.. ИСПОЛНЕНИЕ ПРИГОВОРА – 2 часа

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.