Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к приговору (ст.350 УПК)






Особое значение приговора как акта отправления правосудия обусловило и особые, закрепленные в законе, требования к нему: приговор должен быть законным, обоснованным, мотивированным и справедливым.

Законность приговора - это соблюдение требований закона при его постановлении. В данном случае в первую очередь принимается во внимание соблюдение норм уголовного и уголовно-процессуального закона.

Соответствие приговора нормам материального права означает правильное применение правил Общей и Особенной части Уголовного кодекса и, в частности, правильную юридическую квалификацию преступления, соответствующую содеянному и личности меру наказания. Решение соответствующих вопросов в приговоре требует правильного применения также норм гражданского, трудового, семейного и других отраслей права.

Законность приговора с позиций соблюдения норм уголовно-процессуального права означает строгое соблюдение самой процедуры постановления приговора. Причем неправосудным будет приговор, если процессуальная форма была нарушена не только в совещательной комнате, где непосредственно постановляется приговор, но и в стадии предварительного расследования или непосредственно в ходе судебного, разбирательства. Существенное нарушение норм уголовно-процессуального закона при производстве по уголовному делу всегда влечет отмену приговора по причине его незаконности.

Обоснованность приговора - это постановление приговора на основании лишь тех представленных суду доказательств, которые всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании и которые признаны судом относимыми, допустимыми, достаточными и достоверными. Данное требование предполагает, что выводы суда не могут расходиться с материалами дела, которые установлены предварительным расследованием и подтверждены в судебном заседании или установлены непосредственно в суде. Обоснованность приговора тесно связана с его законностью. Каждый необоснованный приговор является незаконным. Однако не всякий законный приговор может быть достаточно обоснованным. Например, оправдательный приговор, постановленный вследствие недоказанности участия обвиняемого в совершении преступления, формально может соответствовать требованиям закона, но при этом оценка добытых доказательств могла быть произведена без учета всей их совокупности.

Мотивированность приговора - это обоснование судом выводов, к которым он пришел на основании добытых по делу доказательств, приведение мотивов принятых решений, фактических и юридических аргументов, которые подтверждают выводы и решения, указанные в описательной и резолютивной части приговора. Например, суд обязан мотивировать ссылками на доказательство свое решение о назначении наказания ниже низшего предела, он не может обойти молчанием, почему из двух противоречивых доказательств он в основу своего вывода положил одно из них, а второе отверг. Если приговор не мотивирован, он ставит под сомнение его обоснованность.

Справедливость приговора означает в первую очередь справедливость назначенного наказания, т. е. соразмерность наказания степени вины и личности обвиняемого, соответствие наказания санкции вмененной обвиняемому статьи уголовного закона. Каждый невиновный подлежит оправданию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.