Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, значение и виды приговоров






Приговор - решение, вынесенное судом первой инстанции по вопросу о виновности или невиновности обвиняемого, о применении или неприменении к нему меры наказания и по другим вопросам, подлежащим разрешению (п.30 ст.6 УПК).

Среди всех процессуальных документов приговор занимает особое место в силу той функциональной особенности, которую он выполняет. Он является актом отправления правосудия. Согласно ст. 26 Конституции Республики Беларусь лицо может быть признано виновным только вступившим в законную силу приговором суда. Чрезвычайная важность решаемых приговором задач обусловила вынесение его именем Республики Беларусь что, в свою очередь, предопределило его исключительность и обязательность.

Процессуальное значение приговора заключается в том, что постановлением приговора подводится итог предварительному расследованию и судебному разбирательству уголовного дела; он исключает новое расследование или судебное рассмотрение данного дела, пока не будет отменен в установленном законом порядке.

Однако приговор - не только процессуальный акт. Он является актом государственной власти. Провозглашая приговор, суд именем государства дает оценку совершенному деянию, выражает отношение государства к обвиняемому, предопределяет применение мер государственного принуждения. Посредством приговоров проявляется уголовно-правовая политика государства.

Приговор суда, соответствующий требованиям норм права и морали, имеет большое воспитательное значение. Посредством него демонстрируется нетерпимость общества к преступным проявлениям, неотвратимость наказания за содеянное, торжество справедливости как при наказании виновных, так и при оправдании невиновных. Это важный акт и в плане предупредительного воздействия на неустойчивых членов общества, предостерегающий от совершения противоправных действий.

Как отмечалось ранее, суд не связан формулировкой обвинения, предъявленного прокурором, и может изменить ее в зависимости от результатов судебного следствия, но с учетом принципа неухудшения положения обвиняемого. Однако по поводу каждого факта в отдельности и всей совокупности фактов в приговоре должен быть дан категорический - положительный или отрицательный - ответ. Если тот или иной эпизод, вмененный в вину обвиняемому, сомнителен, не доказан бесспорно, а лишь вероятен, этот факт в силу принципа презумпции невиновности судом отвергается.

С точки зрения окончательных выводов в зависимости от отношения к предъявленному обвинению и в зависимости от его доказанности приговор может быть обвинительным или оправдательным. Это означает, что обвиняемый может быть признан либо виновным, либо невиновным. Вынесение иного решения исключается.

ВИДЫ ПРИГОВОРОВ И ОСНОВАНИЯ ИХ ПОСТАНОВЛЕНИЯ (ст.ст.355—357 УПК)

       
   
 

 

 


Основным видом в количественном отношении является обвинительный приговор. Он постановляется, если в суде будет подтверждено совокупностью доказательств, что совершено деяние, предусмотренное уголовным законом, это деяние совершено обвиняемым, вина которого полностью доказана. В зависимости от решения вопроса, связанного с наказанием обвиняемого, различают несколько видов обвинительного приговора.

Исходя из постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь «О судебном приговоре» и судебной практики можно назвать еще один вид обвинительного приговора - приговор с частичным оправданием. Он постановляется в случае, когда обвинение в совершении некоторых из вмененных обвиняемому преступлений не нашло своего подтверждения в судебном заседании. В этом случае суд в описательной части приговора приводит мотивы признания обвиняемого виновным в одних преступлениях и оправдания - по обвинению в других преступлениях, а в резолютивной части формулируется решение о признании виновным по одним статьям и об оправдании - по другим. Данное решение возможно при условии, если преступления, по которым принимаются противоположные решения, являются реальными, каждое из которых квалифицировано самостоятельной статьей Уголовного кодекса. Кроме того, при наличии нескольких обвиняемых в одном и том же приговоре, который в целом является обвинительным, возможно оправдание в отношении отдельных обвиняемых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.