Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допрос свидетеля, потерпевшего (ст.ст. 329, 330 УПК)






Показания свидетеля являются самым распространенным источником доказательств. Фактически нет уголовных дел, по которым бы не допрашивались свидетели.

В целях исключения возможности воздействовать на показания свидетелей они допрашиваются в отсутствие других недопрошенных свидетелей.

Перед началом допроса председательствующий судебного заседания устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к обвиняемому и потерпевшему и разъясняет его гражданский долг и обязанность дать правдивые показания по делу, а также предупреждает об уголовной ответственности по статьям 401, 402 УК за дачу заведомо ложных показаний, за отказ либо уклонение от дачи показаний.

Несовершеннолетнему свидетелю, равно как и несовершеннолетнему потерпевшему, не достигшим 16 лет, поскольку они не несут по закону уголовной ответственности за дачу ложных показаний или уклонение от дачи показаний, разъясняется значение для дела полных и правдивых их показаний. Об ответственности за отказ либо уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется.

Одновременно свидетелю разъясняется также его право отказаться от дачи показаний в отношении него самого, членов его семьи или близких родственников. Лицам, освобожденным по закону от обязанности давать показания, но пожелавшим их дать, разъясняется ответственность за дачу заведомо ложных показаний по статье 401 УК. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

Первыми допрашиваются свидетели обвинения, а затем свидетели стороны защиты. Закон предоставляет право первой задать вопросы свидетелю той стороне, по ходатайству которой этот свидетель был вызван в судебное заседание. Судьи задают вопросы свидетелю после того, как он был допрошен сторонами. Однако уточняющие вопросы судьи могут задать в любой момент его допроса.

При допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до 14 лет, а по усмотрению суда и при допросе этих лиц в возрасте от 14 до 16 лет участвуют педагог или психолог, а также могут участвовать родители или иные законные представители несовершеннолетнего. Указанные лица с разрешения председательствующего могут задавать вопросы допрашиваемому.

По ходатайству сторон или по инициативе суда допрос несовершеннолетних потерпевшего и свидетеля может быть проведен в отсутствие обвиняемого, о чем суд выносит постановление (определение) (ст. 332 УПК).

Допрошенные свидетели остаются в зале судебного заседания и без разрешения суда и согласия сторон не могут покинуть заседание до окончания судебного следствия. Свидетель и потерпевший, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, после допроса удаляются из зала заседания, кроме случаев, когда суд признает необходимым их присутствие.

В случае, предусмотренном статьей 193 УПК в целях обеспечения безопасности свидетеля, членов его семьи, близких родственников и иных лиц, которых он считает своими близкими, в суде не оглашаются подлинные данные о личности свидетеля. Кроме того, суд вправе провести его допрос вне визуального наблюдения лицами, присутствующими в зале судебного заседания, о чем выносится судом постановление (определение). По ходатайству сторон или по инициативе суда несовершеннолетние свидетель и потерпевший могут допрашиваться в отсутствие обвиняемого, однако после возвращения его в зал заседания ему оглашаются их показания.

Потерпевший допрашивается согласно статье 329 УПК по правилам допроса свидетеля, который в данном случае имеет следующие особенности: допрос потерпевшего, как правило, предшествует допросу свидетеля; потерпевший до допроса и после него не удаляется из зала заседания; защищая свой личный интерес в уголовном деле, потерпевший имеет право с разрешения председательствующего давать показания в любой момент судебного следствия и задавать вопросы допрашиваемым в суде лицам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.