Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела






в отсутствие кого-либо из участников уголовного процесса (ст. 323 УПК)

Это последнее действие в подготовительной части судебного разбирательства.

При неявке кого-либо из участников судебного разбирательства суд выслушивает мнение сторон о возможности слушания дела и выносит определение (постановление) об отложении разбирательства или о его продолжении. В частности, при неявке в судебное заседание защитника обвиняемого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено. Так же разрешается вопрос и в отношении обвиняемого, за исключением случаев, когда в соответствии с законом поступило ходатайство обвиняемого о рассмотрении дела заочно или если он находится за границей и уклоняется от явки в суд. Недопустимо рассмотрение дела в отсутствие переводчика, если обвиняемый не владеет языком судопроизводства. Не менее важно и присутствие в суде потерпевшего, однако в данном случае вопрос разрешается по усмотрению суда и сторон. По делам же частного обвинения неявка потерпевшего по неуважительным причинам влечет не отложение, а прекращение производства по делу.

Если помимо заинтересованных участников уголовного процесса не явился свидетель, специалист или эксперт, суд выносит определение (постановление) об отложении судебного разбирательства или о его продолжении и о вызове неявившихся лиц в следующее заседание. При этом суд принимает меры по обеспечению их явки, в том числе и путем принудительного их привода.

Участники судебного разбирательства (обвиняемый, потерпевший, истец, ответчик, их представители и др.) должны быть извещены судом о времени нового разбирательства дела после его отложения.

Подготовительная часть судебного разбирательства завершается объявлением о переходе суда к судебному следствию.

 

 

Лекция 10.27. Судебное следствие – 2 часа.

 

Судебное следствие - это центральная часть судебного разбирательства, в которой стороны и суд при участии иных участников процесса непосредственно в судебном заседании путем проведения судебно-следственных действий исследуют представленные доказательства в целях установления обстоятельств совершенного общественно опасного деяния и законного и обоснованного разрешения уголовного дела.

Суд, опираясь в заседании на данные уголовного дела, вместе с тем представляет самостоятельное исследование обстоятельств преступления. На судебном следствии кроме материалов уголовного дела анализируются предъявленные сторонами доказательства, а также по инициативе сторон и суда добываются новые доказательства. Если доказательство не было исследовано в судебном заседании, оно не может быть положено в основу приговора.

Судебно-следственные действия проводятся в установленной законом и судом последовательности.

Начинается судебное следствие с оглашения государственным обвинителем предъявленного лицу обвинения, а по делам частного обвинения - с изложения своего заявления частным обвинителем или его представителем (ст. 324 УПК).

После этого председательствующий опрашивает обвиняемого, понятно ли ему обвинение, и в необходимых случаях разъясняет ему сущность обвинения и выясняет его отношение к предъявленному обвинению. Законодатель, в силу принципа презумпции невиновности, отказался от прежнего правила, согласно которому подсудимому задавался вопрос «признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении». При этом за обвиняемым остается право самому решить вопрос о том, высказывать или нет в суде свою позицию по обвинению. Однако признание содеянного и деятельное раскаяние являются смягчающим ответственность обстоятельством (п. 2 ч.1 ст. 63 УК), и обвиняемый об этом должен знать.

Первыми представляют доказательства участники судебного процесса со стороны обвинения. Государственный обвинитель, а по делам частного обвинения - частный обвинитель или его представитель излагают суду доказательства, которые, по их мнению, подтверждают виновность лица в совершенном преступлении.

После этого суд по согласованию со сторонами определяет, в какой очередности будут исследоваться доказательства.

Проверка доказательств на судебном следствии начинается, как правило, с допроса обвиняемого, если он не возражает против дачи показаний в суде. Затем следуют допросы потерпевшего, свидетелей и другие судебно-следственные действия. Однако в случае отрицания своей вины обвиняемым из тактических соображений возможен вариант, когда первым допрашивается потерпевший, изобличающий обвиняемого.

Следственные действия, проводимые в судебном заседании, во многом аналогичные таким же действиям на стадии предварительного расследования, вместе с тем имеют существенные особенности.

Сокращенный порядок судебного следования (ст.326 УПК)

Новый уголовно-процессуальный закон разрешил сокращенный порядок судебного следствия в случаях, когда обвиняемый признает свою вину и когда сделанное признание не оспаривается какой-либо из сторон и не вызывает у суда сомнений.

Суд обязательно должен удостовериться в том, что признание обвиняемого не является вынужденным.

При наличии указанных условий суд принимает решение ограничиться исследованием лишь тех доказательств, на которые укажут стороны, либо объявить судебное следствие законченным и перейти к судебным прениям. При этом суд должен разъяснить сторонам, что отказ от исследования доказательств влечет запрет обжалования или опротестования приговора по этому основанию.

Сокращенное следствие недопустимо по делам о преступлениях несовершеннолетних, о преступлениях, по которым предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или смертная казнь, а также в случаях, когда хотя бы один из обвиняемых не признает своей вины и дело в отношении него невозможно выделить в отдельное производство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.