Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение стадии назначения и подготовки судебного разбирательства






После окончания расследования и при согласии прокурора с итоговым постановлением следователя о передаче дела прокурору для направления в суд дело направляется в соответствующий суд. Однако до рассмотрения дела в судебном заседании материалы его подвергаются предварительной проверке судьей. Данный этап уголовного судопроизводства именуется по новому законодательству стадией назначения и подготовки судебного разбирательства. Это самостоятельная стадия уголовного процесса, в которой судья единолично, не предрешая вопроса о виновности или невиновности обвиняемого, изучая поступившее от прокурора уголовное дело, устанавливает наличие или отсутствие в нем препятствий для рассмотрения дела в судебном заседании, принимает соответствующее решение и выполняет подготовительные действия к судебному разбирательству.

На данной стадии уголовного процесса не решается вопрос ни о доказанности обвинения, ни о виновности лица. Судья не входит в обсуждение вопросов о достоверности и достаточности доказательств обвинения, а определяет возможность назначения судебного заседания для рассмотрения дела по существу. При положительном ответе на этот вопрос предпринимаются меры по организации и подготовке судебного разбирательства.

Занимая промежуточное положение между стадией предварительного расследования и судебного разбирательства, стадия назначения и подготовки судебного разбирательства является в какой-то мере проверочной по отношению к стадии предварительного расследования. В отличие от прежнего законодательства, регламентирующего стадию предания суду, контрольная функция суда за предварительным расследованием на рассматриваемой стадии уголовного процесса по новому закону по сути отсутствует. Суд не наделен сейчас правом возвращения дела органу уголовного преследования для производства дополнительного расследования. На него не возлагается обязанность проверки качества материалов уголовного дела на предмет наличия всех юридических оснований и достаточных фактических данных в целях предания обвиняемого суду. Решение данного вопроса возлагается на прокурора или его заместителя.

Однако в данной стадии уголовного судопроизводства судья может при наличии соответствующих оснований уголовное дело направить по подсудности, прекратить или приостановить производство по нему, изменить или отменить меру процессуального пресечения в отношении обвиняемого. Установить же основания для принятия указанных решений позволит изучение судьей материалов дела.

Главной функцией на данном этапе уголовного процесса в случае назначения дела к слушанию является подготовительная деятельность к судебному разбирательству. На судью возлагается задача обеспечения соответствующих условий судебного разбирательства с тем, чтобы оно прошло максимально эффективно как в плане полноты и объективности судебного разбирательства, беспрекословного соблюдения прав участников процесса, его быстроты, так и в плане исключения проведения судебного разбирательства без достаточных для того оснований. Как подчеркнул Пленум Верховного Суда Республики Беларусь в своем постановлении № 14 от 23 декабря 1999 г., председатели судов обязаны принимать меры, направленные на предотвращение срывов судебных заседаний, на создание условий для изучения дел адвокатами, прокурорами и другими участниками процесса. Назначение данной стадии и предопределяет перечень обсуждаемых здесь вопросов и принимаемых решений. Начинается стадия с момента поступления дела в суд и завершается принятием решения о дальнейшем направлении дела, в частности назначением судебного разбирательства, что обусловливает и проведение подготовительных действий к судебному заседанию.

 

Вопросы, подлежащие разрешению, и принимаемые решения в стадии назначения и подготовки судебного разбирательства

По поступившему в суд уголовному делу судья выясняет следующие вопросы (ст.277 УПК):

1) подсудно ли дело данному суду;

2) имеются ли обстоятельства, влекущие прекращение либо приостановление производства по делу;

3) подлежит ли изменению или отмене примененная в отношении обвиняемого мера пресечения;

4) приняты ли меры, обеспечивающие возмещение вреда, причиненного преступлением, и возможную конфискацию имущества;

5) подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства. Рассмотрение каждого из указанных вопросов влечет и соответствующее решение судьи.

1. Прежде всего судья определяет, правильно ли разрешен вопрос о подсудности дела данному суду. Подсудность устанавливается в соответствии с выше рассмотренными правилами, предусмотренными ст.ст. 267-275 УПК. Если обнаружится, что дело неподсудно данному суду, судья немедленно направляет его в соответствующий суд, не производя при этом никаких действий по уголовному делу.

2. Если дело направлено по подсудности правильно, судья обязан установить, не имеется ли в деле обстоятельств, влекущих прекращение либо приостановление производства по делу.

Основаниями прекращения дела в стадии назначения и подготовки судебного разбирательства являются обстоятельства, указанные в п.п. 3-10 ч. 1 ст. 29 УПК:

1) истечение сроков давности;

2) акт амнистии;

3) примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения, за исключением дел, возбужденных прокурором;

4) отсутствие заявления потерпевшего по делам частного обвинения, за исключением дел, возбужденных прокурором;

5) смерть лица, кроме случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего;

6) в отношении лица, о котором имеются приговор по тому же обвинению либо определение (постановление) суда о прекращении производства по делу по тому же основанию;

7) в отношении лица, о котором имеются неотмененное постановление органа дознания, следователя, прокурора о прекращении производства по уголовному делу по тому же обвинению или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

8) вступление в силу закона, устраняющего наказуемость деяния.

Поскольку судья в стадии назначения и подготовки судебного заседания не вправе рассматривать вопросы, касающиеся доказанности деяния и наличия в нем состава преступления, постольку он не может прекращать дело за отсутствием общественно опасного деяния, предусмотренного Уголовным кодексом, или за отсутствием в деянии состава преступления (п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 29 УПК). Решение этих вопросов как основных вопросов уголовного процесса составляет прерогативу судебного разбирательства.

Как и на стадии предварительного расследования, производство по делу не может быть прекращено за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности и вследствие акта амнистии, если обвиняемый против этого возражает. Тогда дело продолжается в обычном порядке.

Приняв решение о прекращении производства по уголовному делу, судья отменяет избранные на этапе расследования меры пресечения в отношении обвиняемого и иные меры процессуального принуждения, меры обеспечения гражданского иска и конфискации имущества, разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств. Все эти решения отражаются в постановлении судьи о прекращении производства по делу. Копия такого постановления направляется прокурору, а также вручается лицу, привлекавшемуся к уголовной ответственности, и потерпевшему.

Решение о приостановлении производства по уголовному делу принимается в случаях возникновения обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в суде.

 

ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ В СУДЕ

ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ (ст.280 УПК)

· Если обвиняемый скрылся

· Если обвиняемый заболел временным психическим или иным заболеванием, исключающим возможность его явки в судебное заседание и удостоверенным врачом

 

О приостановлении производства по делу судья выносит постановление. При приостановлении производства по делу по первому основанию дело направляется прокурору для организации розыска скрывшегося обвиняемого.

В случае излечения обвиняемого или его розыска приостановленное дело производством возобновляется.

Придя к выводу о возможности судебного разбирательства, судья обязан проверить, не подлежит ли изменению или отмене примененная органом расследования в отношении обвиняемого мера пресечения. При этом он руководствуется общими правилами применения, отмены или изменения мер пресечения, установленными ст.ст.116-127 УПК. Решение данного вопроса имеет большое значение как в плане обеспечения нормального хода судебного разбирательства, исполнения приговора, так и в плане претворения демократических принципов судопроизводства, исключающих при отсутствии необходимости применение мер процессуального принуждения.

Важным условием справедливости уголовно-правового воздействия на преступника является реальное выполнение всех предписаний приговора, в том числе в части возмещения вреда, причиненного преступлением, а также в части конфискации имущества. В связи с этим закон предписывает судьям в стадии назначения и подготовки судебного разбирательства проверить, приняты ли органом предварительного расследования меры по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества и, если не приняты - обязать органы уголовного преследования их принять (ст.284 УПК).

Стадия назначения и подготовки судебного разбирательства является дополнительной гарантией прав участников уголовного процесса. После направления уголовного дела в суд обвиняемый, его защитник, законный представитель, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители могут заявлять всевозможные ходатайства и делать заявления: о прекращении производства по уголовному делу, направлении дела для рассмотрения другим судом, предоставлении возможности ознакомления с делом, вызове в суд новых свидетелей и др. Все имеющие значение для дела ходатайства подлежат удовлетворению. В противном случае судьей выносится мотивированное постановление об отказе в их удовлетворении. Если заявления и ходатайства сделаны после назначения судебного заседания, они рассматриваются в подготовительной части судебного разбирательства, т. е. в следующей стадии процесса.

Таким образом, из изложенного видно, что в стадии назначения и подготовки судебного разбирательства судья, изучая дело, не рассматривает вопросы, касающиеся предмета обвинения, его доказанности, оценки доказательств. Решение их отнесено к компетенции органов уголовного преследования и в первую очередь прокурора, который при согласии с итоговым постановлением следователя или органа дознания направляет уголовное дело в суд. Судья же, изучая уголовное дело, устанавливает наличие или отсутствие в нем таких обстоятельств, которые препятствуют рассмотрению дела в судебном заседании данного суда (например, судья не может назначить дело к слушанию, если оно не подсудно данному суду) или любого другого суда (например, если производство по делу подлежит прекращению).

В стадии назначения и подготовки судебного разбирательства принимается одно из следующих постановлений, определяющих дальнейшее движение данного дела:

· о направлении дела по подсудности;

· о прекращении дела;

· о приостановлении производства по делу;

· о назначении судебного заседания.

В вводной части постановления указывается время, место составления постановления, наименование суда, должность и фамилия судьи, его вынесшего. В описательной - формулируется существо дела, основания и мотивы при­нятого решения. В резолютивной части излагается само решение по делу, а также вытекающие из данного решения действия. Например, в постановлении о прекращении производства по делу следует отразить решения, связанные с отменой мер процессуального принуждения, принятых органом уголовного преследования; с вручением копии этого постановления прокурору, обвиняемому, потерпевшему; с разъяснением права на обжалование данного постановления.

Решение должно быть принято в срок не позднее 14 суток со дня поступления дела в суд, а по делам, подсудным Верховному Суду, областным, Минскому городскому, Белорусскому военному судам, - в срок до одного месяца. В исключительных случаях с учетом особой сложности и большого объема дела указанный срок может быть продлен по постановлению председателя суда соответственно до одного и трех месяцев (ч. 3 ст. 276 УПК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.