Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персональный признак подсудности (п.1 ч.1 ст.269, ст.270 УПК)






Персональный признак подсудности определяется свойствами субъекта преступления и применяется, во-первых, для установления подсудности уголовных дел о преступлениях, совершенных военнослужащими, дела о которых рассматривают военные суды. Основным судебным звеном в системе военных судов является межгарнизонный военный суд, приравненный по своей компетенции к суду районному. Этот суд рассматривает уголовные дела о преступлениях:

1) совершенных лицами, на которых распространяется статус военнослужащего: офицеры, прапорщики, мичманы, военнослужащие, проходящие службу по контракту, а также находящиеся на срочной службе в Вооруженных Силах, внутренних и пограничных войсках, Комитете государственной безопасности и иных воинских формированиях, слушатели военно-учебных заведений, военнообязанные, призванные на военные сборы;

2) совершенных одним лицом, если хотя бы одно из этих преступлений подсудно межгарнизонному военному суду;

3) совершенных группой лиц, если дело хотя бы в отношении одного из них подсудно межгарнизонному военному суду и если дело в отношении военнослужащего невозможно выделить в отдельное производство;

4) совершенных лицами в период прохождения ими военной службы, но к моменту рассмотрения дела в суде уволенными с воинской службы.

Вторым звеном в системе военных судов является Белорусский военный суд. Ему подсудны дела о преступлениях, подсудных областному суду, в случае совершения этих преступлений военнослужащими, а также дела о преступлениях лиц высшего начальствующего состава Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Во-вторых, персональный признак подсудности уголовных дел определяется такими субъектами преступлений, как высшие должностные лица государства, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и судьи.

Дела о преступлениях указанных лиц рассматриваются Верховным Судом Республики Беларусь независимо от состава совершенного общественно опасного деяния (ч.1 ст.269 УПК).

Территориальный признак подсудности определяется местом, территорией совершения преступления. В его основе лежит правило, согласно которому уголовное дело рассматривается тем судом, в районе деятельности которого совершено преступление. Этим создаются максимальные удобства для участников процесса, проживающих в районе деятельности суда, обеспечивается быстрота принятия решения по делу и эффективность воспитательного воздействия судебного разбирательства.

Согласно территориальному признаку определяется подсудность одноименных судов, т. е. судов, относящихся к одному звену судебной системы, имеющих одинаковую компетенцию. В случаях длящихся и продолжаемых преступлений, если они совершаются на территории деятельности различных судов, а также когда невозможно определить место совершения преступления (например, кража совершена в вагоне движущегося поезда), дело подсудно тому суду, в районе деятельности которого закончено предварительное расследование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.