Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальный порядок прекращения предварительного расследования либо уголовного преследования (ст.ст.251-253 УПК)






При наличии оснований к прекращению предварительного расследования следователь, орган дознания выносят мотивированное постановление, состоящее из вводной описательно-мотивировочной и резолютивной частей. В вводной части указываются время и место составления постановления, фамилия и должность лица, прекратившего дело.

В описательно-мотивировочной части излагаются повод и основания возбужденя уголовного дела; обстоятельства, установленные в результате расследования; приводятся данные о лицах, подозревавшихся или обвинявшихся в совершении преступления; сущность совершенного преступления, его уголовно-правовая квалификация, мотивировка принимаемого решения со ссылкой на пункт, часть, статью Уголовно-процессуального, а при необходимости и Уголовного кодексов, регламентирующих основания и порядок принятия данного решения.

В резолютивной части постановления формируются решения следователя или органа дознания о прекращении предварительного расследования либо уголовного преследования, об отмене меры пресечения, ареста на имущество, меры временного отстранения от должности, а также о судьбе вещественных доказательств.

При этом следует иметь в виду, во-первых, что прекращение производства по уголовному делу вследствие акта амнистии или за истечением сроков давности возможно при условии, если обвиняемый против этого не возражает, что должно быть отражено в постановлении. В противном случае производство по делу продолжается в обычном порядке, а в судебном разбирательстве, если подтвердится виновность лица, суд прекращает производство по уголовному делу с освобождением лица от уголовной ответственности (чч.2, 3 ст. 29 УПК); во-вторых, прекратить расследование в отношении участника) преступной организации (кроме организатора или руководителя), добровольно заявившего о существовании преступной организации и способствовавшего ее изобличению, за участие в преступной организации и совершенные им в составе этой организации преступления вправе только прокурор (ст. 20 УК; ч. 2 ст. 30 УПК).

Подозреваемый, обвиняемый, их защитники и законные представители, потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик и их представители, а также лицо или представитель государственного органа, предприятия, учреждения, организации, объединения, по заявлениям которых дело было возбуждено, письменно уведомляются о прекращении производства по делу и основаниях его прекращения. Одновременно им разъясняется право на ознакомление с материалами дела и порядок обжалования постановления о прекращении предварительного расследования либо уголовного преследования.

Уголовно-процессуальный закон впервые закрепил право органа расследования, прокурора прекращать при наличии оснований уголовное преследование в отношении отдельных подозреваемых или обвиняемых, о чем выносится специальное постановление, аналогичное по форме постановлению о прекращении предварительного расследования. Данное решение влечет те же последствия, что и прекращение уголовного дела в целом. В отличие от прекращения предварительного расследования в данном случае уголовное дело остается в производстве органа расследования и производство по нему продолжается в обычном порядке.

Жалобы на указанные постановления следователя или органа дознания приносятся надзирающему прокурору или в суд, а если дело прекратил прокурор - вышестоящему прокурору или в суд. Право обжалования в суд постановления о прекращении производства расследования по уголовному делу, впервые законодательно закрепленное в Уголовно-процессуальном кодексе, является серьезной гарантией прав потерпевшего и гражданского истца, интересы которых нарушены преступлением, в результате которого причиняется моральный, имущественный или физический вред.

Копия постановления о прекращении предварительного расследования либо уголовного преследования лица в течение 24 часов направляется надзирающему прокурору. Она может быть вручена и заинтересованным участникам процесса, и их представителям при наличии об этом их просьбы.

Кроме того, при прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 статьи 29 УПК и частью 2 статьи 250 УПК, выносится постановление о причинении подозреваемому или обвиняемому вреда вследствие незаконного задержания, заключения под стражу, отстранения от должности, незаконного помещения в психиатрическое (психоневрологическое) учреждение и других действий следователя или органа дознания и разъясняется право на возмещение причиненного им вреда и порядок реализации этого права. Данное решение принимается в соответствии со статьями 461, 462 УПК. Копия данного постановления направляется лицам, в отношении которых оно вынесено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.