Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные лица, участвующие в уголовном процессе






Свидетель - лицо, в отношении которого имеются основания полагать, что ему известны какие-либо об­стоятельства по уголовному делу, вызванное органом, ведущим уголовный процесс, для дачи показаний либо дающее показания.

Свидетель наделяется определенными правами: не свидетельствовать против себя самого, членов своей семьи и близких родственников; давать показания на своем родном языке или ином, которым владеет; пользоваться бесплатной помощью переводчика; заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе; собственноручно записывать свои показания в протоколе допроса или удостоверять своей подписью в протоколе следственного или другого процессуального действия правильность записи данных им показаний; заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда; получать возмещение расходов, связанных с явкой в орган, ведущий уголовный процесс, и вреда, причиненного действиями этих органов. Кроме того, свидетель вправе требовать от органов уголовного преследования обеспечения личной безопасности, безопасности членов своей семьи, близких родственников, а также имущества.

На свидетеля возлагаются и обязанности: являться по вызовам органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда; правдиво сообщить все известное ему по делу и ответить на поставленные вопросы; удостоверить своей подписью в протоколе следственного или другого процессуального действия правильность записи данных им показаний; не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по делу, если он был предупрежден об этом органом уголовного пресле дования или судом; подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс.

Однако свидетель не может быть принудительно подвергнут экспертизе.

За отказ либо уклонение от отдачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет уго­ловную ответственность (за исключением лиц, указанных в пункте 1 части третьей ст. 60 УПК) в соответствии со ст. 401 и 402 УК.

Закон определяет круг лиц, которые не могут допрашиваться в качестве свидетеля. К ним относятся:

1) подозреваемый;

2) лица, которые в силу возраста, физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, подлежащие установлению по уголовному делу и давать о них показания. Для этого может назначаться амбулаторная экспертиза;

3) адвокаты, их стажеры, работники президиума коллегий адвокатов, юридических консультаций для получения каких-либо сведений, которые могут быть им известны в связи с оказанием юридической помощи по уголовному делу;

4) лица, которым сведения, относящиеся к данному уголовному делу, стали известны в связи с участием в производстве по уголовному делу в качестве защитника, представителя, гражданского истца, гражданского ответчика. Это правило не распространяется на законных представителей потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого;

5) прокурор, следователь, дознаватель, секретарь судебного заседания - об обстоятельствах уголовного дела, которые им стали известны в связи с участием в производстве по уголовному делу, а судья или присяжный заседатель - в связи с обсуждением в совещательной комнате вопросов, возникших при вынесении судебного решения;

6) священнослужитель - об обстоятельствах, которые ему стали известны из исповеди;

7) врач - без согласия лица, обратившегося за оказанием медицинской помощи, по обстоятельствам, составляющим предмет врачебной тайны;

8) лица, оказавшие конфиденциальную помощь в раскрытии преступления, - без их согласия и согласия органа уголовного преследования.

Эксперт - это лицо, не заинтересованное в исходе дела, обладающее специальными знаниями в науке, технике, искусстве, ремесле и иных сферах деятельности, которому поручено производство экспертизы.

Процесс исследования экспертом существенных для дела обстоятельств с помощью его специальных знаний и подготовки, формулирования выводов по ним принято называть экспертизой.

Для осуществления своих полномочий эксперт наделяется определенными правами; знакомиться с материалами, относящимися к предмету экспертизы, и выписывать из них необходимые сведения; заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения; с разрешения органа, ведущего уголовный процесс, участвовать в производстве следственных и других процессуальных действий, задавать допрашиваемым и другим лицам, участвующим в этих действиях, вопросы, относящиеся к предмету экспертизы; давать заключения как по поставленным вопросам, так и по входящим в его компетенцию обстоятельствам, выявившимся при проведении экспертизы и др. Однако эксперт не вправе вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с проведением экспертизы, самостоятельно собирать материалы для исследования помимо органа, ведущего уголовный процесс.

На эксперта возлагаются следующие обязанности: дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам или отказаться от дачи заключения, если предоставленные ему материалы недостаточны для ответа на эти вопросы; являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс; не разглашать сведения об обстоятельствах дела и иные сведения, ставшие ему известными в связи с производством экспертизы и др.

За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет ответственность в соответствии с действующим законодательством, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования или судом. Такую же ответственность он несет за отказ от производства экспертизы (ст. 401, 402 УК).

Специалистом является любое не заинтересованное в исходе дела лицо, обладающее специальными знаниями в науке, технике, искусстве, ремесле и иных сферах деятельности, вызванное органом, ведущим уголовный процесс, для участия и оказания содействия в производстве следственных и иных процессуальных действий. Педагог, психолог, участвующие в допросе несовершеннолетних потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, также являются специалистами.

Специалист наделен правом знать цель своего вызова, отказаться от участия в производстве по материалам и уголовному делу, если не обладает соответствующими специальными знаниями и навыками, знакомиться с протоколом следственного или другого процессуального действия, в котором он принимает участие, подавать жалобы на действия органа, ведущего уголовный процесс, и др. (ст. 62 УПК).

Как и эксперт, специалист обязан являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс, участвовать в производстве следственных и судебных действий, давать пояснения по поводу выполняемых им действий и др.

Специалист отличается от эксперта тем, что эксперт дает заключение, а специалист оказывает помощь в производстве следственных и судебных действий.

Переводчик - это лицо, не заинтересованное в исходе дела, владеющее языками, знание которых необходимо для перевода, и участвующее в следственных и других процессуальных действиях в случаях, когда подозреваемый, обвиняемый, их защитник, потерпевший и другие участники процесса не владеют языком, на котором ведется производство по делу, а равно для перевода письменных документов. Кроме того, переводчиком считается также лицо, понимающее знаки глухого или немого и способное изъясняться с ними знаками (ст. 63 УПК).

О назначении лица переводчиком орган, ведущий уголовный процесс, выносит постановление (определение).

Следует помнить, что другие участники процесса не вправе принимать на себя обязанности переводчика.

Переводчик имеет право: задавать лицам, присутствующим при осуществлении перевода, вопросы для уточнения перевода; знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал; делать замечания, подлежащие внесению в протокол, относительно полноты и правильности записи перевода; отказаться от участия в производстве по материалам и уголовному делу, если он не обладает знаниями, необходимыми для перевода и др.

На переводчика налагаются обязанности: являться по вызовам органа уголовного преследования и суда, точно и полно выполнять порученный ему перевод, удостоверять правильность перевода своей подписью в протоколе следственного и другого процессуального действия, произведенного с его участием, и др.

За заведомо неправильный перевод переводчик несет ответственность в соответствии со ст. 401, 402 УК Республики Беларусь. По ст. 407 УК он несет ответственность за разглашение данных следствия и закрытого судебного заседания.

Понятой - не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, участвующее в производстве следственного действия для удостоверения его факта, хода и результатов (ст. 64 УПК).

Понятой должен быть способен полно и правильно воспринимать проходящие в его присутствии действия.

Понятой имеет право знать, в проведении какого следственного действия он участвует, кто руководит и кто участвует в его производстве, делать по этому поводу заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол, знакомиться с этим протоколом, подписывать его.

Понятой обязан являться по вызовам органов уголовного преследования, по их требованию сообщать сведения об отношениях с лицами, участвующими в производстве по материалам и уголовному делу, удостоверить своей подписью в протоколе следственного действия его ход и результаты, а также не разглашать без разрешения органа уголовного преследования материалы уголовного дела. За разглашение сведений предварительного расследования он несет ответственность в соответствии со ст. 407 УК.

При необходимости понятой может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, связанных с производством следственного действия, в котором он участвовал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.