Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту






Право подозреваемого и обвиняемого на защиту образует совокупность принадлежащих им прав, осуществление которых дает возможность оспаривать выдвинутое против них подозрение в совершении преступления, доказывать свою непричастность к преступлению, невиновность или меньшую степень вины, защищать другие законные интересы в деле (в частности, моральные, имущественные, трудовые и др.).

Это право подозреваемого и обвиняемого обеспечивается конституционными нормами. Так, в ст. 62 Конституции закреплено: «Каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государственных средств».

Конституционные гарантии, обеспечивающие подозреваемому, обвиняемому права на защиту, конкретизированы в уголовно-процессуальном законодательстве. Так, в ст. 17 УПК определено, что подозреваемый, обвиняемый имеют право на защиту. Это право они могут осуществлять как лично, так и с помощью защитника. Защитник допускается к участию в деле с момента вынесения постановления в отношении лица о возбуждении уголовного дела, а также с момента фактического задержания, применения меры пресечения, признания лица подозреваемым или с момента предъявления обвинения (ст. 44 УПК).

Подозреваемый, обвиняемый может сам защищаться или пригласить для оказания ему юридической помощи адвоката в качестве защитника. Подозреваемый и обвиняемый могут отказаться от помощи защитника, но в любой момент производства по делу они могут ходатайствовать о допуске защитника к делу. Орган расследования и суд обязаны в этих случаях предоставить им защитника.

Есть случаи, когда участие защитника обязательно. Такое участие обязательно, если:

1) об этом ходатайствуют подозреваемый или обвиняемый;

2) подозреваемый или обвиняемый являются несовершеннолетними;

3) подозреваемый или обвиняемый в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

4) подозреваемый или обвиняемый не владеют языком, на котором ведется производство по делу, либо является неграмотным;

5) лицо подозревается либо обвиняется в совершении особо тяжкого преступления;

6) между интересами подозреваемых или обвиняемых имеются противоречия, если хотя бы один из них имеет защитника.

Право на защиту подозреваемого, обвиняемого является не только их личной гарантией, но и гарантией интересов правосудия. Наличие у защитника широкой возможности оспаривать выводы обвинения, представлять доказательства и доводы в пользу подзащитного создает наилучшие условия для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.