Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-процессуальное право в системе права Республики Беларусь






Уголовно-процессуальное право – это система (совокупность) правовых норм, регулирующих деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда по расследованию и разрешению уголовных дел (т.е. уголовный процесс) и возникающие в ходе этой деятельности общественные отношения.

Уголовный процесс – это деятельность (система действий) определенных государственных органов и их должностных лиц, урегулированная нормами уголовно-процессуального права. А уголовно-процессуальное право – это нормы права, регулирующие уголовный процесс. Таким образом, уголовно-процессуальное право регулирует уголовный процесс, а уголовный процесс, в свою очередь, регулируется нормами уголовно-процессуального права.

Уголовно-процессуальное право устанавливает порядок производства по материалам и уголовному делу и определяет:

· задачи и принципы уголовного процесса;

· круг, полномочия и порядок деятельности органов, ведущих уголовный процесс;

· права и обязанности участников уголовного процесса;

· средства и меры раскрытия преступлений, изобличения виновных и обеспечения неуклонения их от наказания;

· условия, основания и порядок применения этих мер.

Уголовно-процессуальное право регулирует как производство по уголовному делу в целом, каждую стадию уголовного процесса, так и производство отдельных следственных и процессуальных действий и исполнение приговора.

Согласно общей теории права все отрасли права делятся на публичные и частные, материальные и процессуальные. Уголовно-процессуальное право относится к публичным отраслям, которые регулируют общественные отношения где одним из субъектов выступает государство в лице его компетентных органов. Кроме того, оно является процессуальным правом, которое регулирует деятельность юрисдикционных органов, возникающую в связи с нарушением норм материального (уголовного) права, и должно обеспечить надлежащую правовую процедуру рассмотрения спора о праве.

Предметом уголовно-процессуального права являются общественные отношения, складывающиеся при производстве по материалам и уголовному делу. Метод уголовно-процессуального регулирования – особый порядок, своеобразные приемы и условия производства как по уголовному делу в целом, так и его отдельных стадий и действий. В большинстве случаев – это метод принуждения, который связан с ограничением прав и свобод граждан в интересах раскрытия преступлений, их расследования и наказания виновных.

Уголовно-процессуальное право, являясь самостоятельной отраслью права, тесно связано, прежде всего, с уголовным правом. Ведь уголовный процесс осуществляется по поводу нарушения норм уголовного права, связан с установлением признаков преступления, состава преступления. И если последние отсутствуют, то производство по уголовному делу прекращается. Таким образом, уголовный процесс представляет собой форму жизни уголовного права, способ реализации его предписаний.

Основой уголовно процессуального права является конституционное право. Последнее закрепляет права и свободы личности в сфере уголовного процесса, принципы осуществления правосудия по уголовным делам. Этим конституционным положениям должны соответствовать нормы уголовно-процессуального права.

Нормы законодательства о судоустройстве, прокурорском надзоре и адвокатуре закрепляют полномочия этих органов в сфере уголовно-процессуальной деятельности, принципы их организации и функционирования. Например, виды и полномочия судебных инстанций, полномочия прокурора по надзору за законностью деятельности органов дознания и предварительного следствия, структуру коллегий адвокатов и компетенцию их органов самоуправления и т.д.

При рассмотрении и разрешении гражданского иска в уголовном процессе используются нормы гражданского и гражданского процессуального права. А вопросы административной ответственности за неуважение к суду регулируются нормами административного права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.