Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы уголовного процесса.






Исторически сформировалось несколько типов (форм) уголовного процесса в зависимости от: распределения функций между субъектами уголовно-процессуальной деятельности; системы доказательств; возложения обязанности доказывания вины на того или иного субъекта; принимаемых судом решений. Различают следующие типы уголовного процесса: обвинительный, розыскной (инквизиционный), состязательный и смешанный.

Обвинительный процесс зародился как частно-исковой, когда уголовное преследование возбуждалось по жалобе потерпевшего, который собирал доказательства и сам должен был доставить обвиняемого в суд и доказывать обвинение. Суд был состязательным и гласным. Решение принималось на основе представленных сторонами доказательств. Такой процесс был характерен для раннего феодализма (см., например, " Русскую правду").

С усилением государственной власти на преступление стали смотреть не как на обиду, нанесенную частному лицу или небольшой группе граждан, а как на посягательство, направленное против власти и установленного ею порядка. Было устранено частно-исковое начало обвинительного процесса и утверждено публичное начало, когда установление виновного в преступлении берет на себя государство, защищая этим свои интересы. Так обвинительный процесс стал носить публично-исковой характер.

Розыскной (инквизиционный) процесс характеризуется отсутствием прав у обвиняемого и возможности состязания с обвинителем. Действовала теория формальных доказательств, решающее значение имело признание обвиняемым своей вины, для чего широко применялись пытки. Следствие и суд были негласными, тайными, письменными. Обязанность доказывания невиновности лежала на самом обвиняемом. Функции обвинения и правосудия объединялись и находились в руках суда. Такой вид процесса существовал в средние века в законах " Каролины" в Западной Европе", а в России сформировался к началу XVIII века.

Состязательный процесс сформировался на волне буржуазных революций в Европе как протест против феодального произвола.

Он был проникнут публичным началом, хотя сохранились некоторые элементы частноискового характера (например, дела частного обвинения). Движущим началом процесса является государственное обвинение, доказательства оцениваются по внутреннему убеждению. Судебное разбирательство – состязательное, гласное. Вводится суд с присяжными заседателями. Действует презумпция невиновности.

Состязательный процесс строится на основе разделения функций обвинения, защиты и разрешения дела (правосудия). Обязанность доказывания вины лежит на обвинителе. Недоказанность обвинения или отказ от обвинения влечет оправдание подсудимого. Суд является молчаливым арбитром между равноправными сторонами и не имеет права собирать доказательства по собственной инициативе. Досудебное производство также носит состязательный характер и осуществляется самостоятельно обвинением и защитой. Такой процесс существует в Англии, США, Канаде.

Смешанный тип уголовного процесса объединяет признаки обвинительного и розыскного предварительного расследования с состязательным судебным разбирательством. В досудебном производстве решающая роль принадлежит следователю, прокурору. По их решению можно применить меры принуждения к подозреваемому и обвиняемому. Собирают доказательства только органы уголовного преследования и представляют их суду.

Судебное разбирательство проводится на основе разделения процессуальных функций, равенства сторон и состязательности. Судья обладает определенной степенью активности и может собирать доказательства по собственной инициативе, а не только по ходатайству сторон. Такое построение уголовного процесса характерно для Германии, Франции, России по Судебным уставам 1864 г.

Уголовно-процессуальное законодательство советского периода носило черты розыскного (инквизиционного) процесса. Поскольку в досудебном производстве существенно ограничивалось право обвиняемого на защиту, а в судебном производстве отдельные функции обвинения возлагались на председательствующего в судебном заседании, в том числе и обязанность доказывания вины. Презумпция невиновности не была закреплена ни в Конституции, ни в УПК.

Новые УПК Беларуси 1999 г. и России 2001 г. закрепляют смешанный тип уголовного процесса, основанный на состязательном разбирательстве, равноправии сторон и презумпции невиновности. Именно такой тип уголовного процесса характерен для большинства европейских государств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.