Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Труд как фактор производства. Характеристика совершенно конкурентного рынка труда






 

Рынок труда (market of labour) – совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи услуг труда.

Особенностями рынка труда является:

1 Длительность взаимоотношений продавца и покупателя. Если на рынке большинства потребительских товаров (исключение составляют изделия, продающиеся в кредит, и товары, имеющие гарантийное обслуживание) контакт продавца и покупателя мимолетен и заканчивается передачей прав собственности на объект торговли, то на рынке труда взаимоотношения продавца и покупателя длятся такое количество времени, на которое заключается договор найма работника. Длительность контактов продавца и покупателя является необходимым условием постоянного возобновления операций купли-продажи услуг труда.

2 Сильное влияние оказывают и неценовые факторы: сложность и престижность работы, условия труда, его безопасность для здоровья, гарантии занятости и профессионального роста, моральный климат в коллективе и др.

3 Значительное воздействие различных институциональных структур: профессиональных союзов, трудового законодательства, государственной политики занятости, союзов предпринимателей и др. Это связано, прежде всего, с тем, что продавцы услуг труда – наемные работники – составляют подавляющую часть населения, а работа по найму является источником их благосостояния, определенный уровень которого является условием социальной стабильности в обществе.

Ставки реальной заработной платы при прочих равных условиях зависят от соотношения спроса на труд и предложения труда. Рассмотрим прежде всего данную зависимость на чисто конкурентном рынке труда.

Чисто конкурентный рынок труда характеризуют следующие основные признаки:

а) значительное количество фирм, конкурирующих друг с другом при найме работников конкретного вида труда;

б) большое количество рабочих, имеющих одинаковую квалификацию и предлагающих данный вид труда независимо друг от друга;

в) никто из покупателей и продавцов рабочей силы — ни фирмы, ни рабочие — не осуществляет контроль над ставкой заработной платы, не может ее диктовать на рынке труда.

В условиях современной рыночной экономики рынок труда входит в состав общего рынка факторов производства, на котором фигурируют различные системы денежного вознаграждения за пользование экономическими ресурсами. Формой оплаты на рынке труда, или ценой труда является «заработная плата».

Заработная плата – это доход в денежной форме, получаемый наемным работником за предоставление определенной трудовой услуги.

Заработная плата представляет собой основной вид доходов трудящегося населения. С позиции работника (домохозяйства) ее назначение заключается в обеспечении экономических условий существования человека, с позиции предприятия (фирмы) в обеспечении мотивации персонала к труду.

С величиной заработной платы тесно связан уровень жизни населения. Она подразделяется на номинальную и реальную. Номинальная заработная плата представляет собой сумму денег, получаемую за выполнение определенной трудовой услуги.

Реальная заработная плата выражается в том количестве товаров и услуг, которые могут быть куплены на номинальную заработную плату. В реальной заработной плате проявляется покупательная способность номинальной заработной платы, а сама эта покупательная способность находится в прямой зависимости от величины номинальной заработной платы и в обратной - от уровня цен на потребительские товары и услуги.

Данную зависимость можно представить в виде формулы формула 37.1:

 

(37.1)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.