Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность производного спроса






 

Выделяют три рынка факторов производства, основанные на закреплении прав собственности на каждый из ресурсов за его владельцем: трудовые ресурсы поставляются наемными работниками на рынок труда, финансовые ресурсы – на рынок капитала, земельные ресурсы – на рынок земли.

Рынки факторов производства – это рынки, на которых фирмы приобретают ресурсы (труд, капитал, земля), необходимые для производства товаров.

Деятельность любой фирмы начинается с выхода на рынок факторов производства. Поэтому необходимо выяснить специфические условия функционирования рынка ресурсов.

Совокупность экономических ресурсов, включает в себя ключевые производственные факторы – труд, капитал и природные ресурсы.

Рынок ресурсов – это рынок, на котором в результате взаимодействия спроса и предложения формируются цены на труд, капитал и природные ресурсы, в форме заработной платы, процентного дохода и ренты.

Субъекты рынка ресурсов представлены на рис. 36.1.

 

 

Рисунок 36.1 – Субъекты рынка ресурсов

 

Рынки факторов производства и рынки готовых товаров имеют много общего в принципах организации и установления равновесия. Однако имеющиеся отличия создают определенную специфику механизма функционирования рынка ресурсов.

Во-первых, на рынках ресурсов фирмы выступают в качестве покупателей, а домашние хозяйства формируют предложение факторов производства. На рынке готовых товаров, напротив, фирмы выступают со стороны предложения, а домашние хозяйства в роли предъявителей спроса.

Во-вторых, спрос на факторы производства носит производный характер, так как зависит от спроса на товары и услуги, производимые с помощью этих факторов. Чем эластичнее спрос на продукт, тем эластичнее спрос на факторы производства. Производный характер спроса на ресурсы означает, что он будет зависеть от производительности ресурса при создании товара и от рыночной стоимости товара, произведенного с помощью данного ресурса.

В-третьих, факторы производства лишь на время передаются в пользование покупателя. Сделки же купли-продажи на рынках готовой продукции характеризуются полным переходом прав собственности.

Кроме того, в процессе производства факторы экономически и технологически взаимосвязаны, они дополняют друг друга и только в определенных границах могут быть взаимозаменяемы. Поэтому количество произведенных товаров и услуг на рынке готовой продукции определяется наличием всех факторов, необходимых для организации процесса производства, а уровень спроса на ресурс зависит не только от цен на данный фактор, но и от уровня цен на другие ресурсы.

Важную роль ценообразования на рынках факторов производства объясняется следующими обстоятельствами:

1 Цены на ресурсы определяют доходы владельцев факторов производства в форме заработной платы, процента, ренты или предпринимательской прибыли.

2 Цены на факторы производства регулируют их распределение между различными отраслями экономики.

3 Цены на ресурсы определяют издержки производства фирмы-покупателя.

Кривая спроса на факторы производства – это функциональная зависимость между ценой фактора производства и его объемом. Как отмечалось ранее, спрос на факторы производства носит производный характер от спроса на рынке готовой продукции, и предъявляет его производственная фирма.

Фирма при принятии решения относительно объема ресурса учитывает, как это повлияет на прибыль. Следовательно, при определении оптимального количества ресурса фирма будет сравнивать дополнительный доход от реализации продукции, произведенной при использовании дополнительного количества ресурса, с затратами на покупку данного дополнительного количества ресурса.

Дополнительное количество продукции, произведенной при использовании дополнительной единицы ресурса, называется предельным продуктом ресурса (МР – англ. marginal product).

Большинство технологических процессов характеризуется убывающей производительностью, то есть при неизменных условиях каждая последующая дополнительная единица ресурса приносит меньший дополнительный доход (рис. 36.2).

 

Рисунок 36.2 – Убывающая производительность ресурсов

Объем дополнительного дохода фирмы от реализации дополнительной единицы продукции будет зависеть от предельного дохода на рынке готовой продукции и от предельного продукта ресурса.

Дополнительный доход фирмы от реализации дополнительной единицы продукции называется предельной производительностью ресурса (MRP – англ. marginal revenue product). Другими словами MRP – это предельный продукт в денежном выражении, который рассчитывается по формуле: MRP=MP * MR, где МР – предельный продукт ресурса, МR – предельный доход от продажи дополнительной единицы продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.