Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темперамент и свойства нервной системы. Провести анализ полученных результатов профессиональной диагностики, разработать рекомендации по формированию профессионального самоопределения и перечень






ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 9

Провести анализ полученных результатов профессиональной диагностики, разработать рекомендации по формированию профессионального самоопределения и перечень рекомендуемых областей профессиональной деятельности.

Оформить результаты анализа по приведенным ниже образцам.

Результаты профдиагностики

ФИО__________________________________________________________

Возраст______________________________________________________

Место учебы__________________________________________________

Группа_______________________________________________________

Специальность________________________________________________

Место работы_________________________________________________

Специальность________________________________________________

Образцы

Результаты профдиагностики Конышевой Нины, 15 лет,

Класс хореографии

1. Степень профессиональной идентичности – «ступеньки», на которых подросток находится в процессе профессионального самоопределения:

По результатам проведенной диагностики Нина осознает проблему выбора профессии и находится в процессе ее решения, но наиболее подходящий вариант профессиональной деятельности еще не определен.

В индивидуальной беседе Нина отметила, что ее интересуют такие профессии как: хореограф, модельер-дизайнер, стюардесса, фотомодель.

2. степень самооценки - высокая.

 

Темперамент и свойства нервной системы.

Темперамент – качество биологическое, врожденное, а не приобретенное. Темперамент определяет и обеспечивает скорость, силу и уравновешенность наших реакций. Он проявляется в мышлении, речи, манере общения. Но темперамент не влияет на интересы, успешность, интеллект, деловые качества.

По результатам диагностики у Нины сангвинический темперамент. Сангвиник быстро сходится с людьми, жизнерадостен, легко переключается с одного вида деятельности на другой, но не любит однообразной работы. Он легко контролирует свои эмоции, быстро осваивается в новой обстановке, любит общение. У сангвиника быстро возникают чувства радости, горя, привязанности и враждебности, но эти чувства неглубоки. Настроение сангвиника быстро меняется, но, как правило, преобладает хорошее настроение. Сангвинический темперамент не накладывает никаких ограничений на выбор профессии.

Степень общительности: амбиверт (от латинского «ambi» – двойственный). Это – универсальный тип личности, золотая середина. Характеризуется избирательностью в общении. Нине нравится быть с людьми, но вам ей все равно, кто ее окружает. Нина хорошо чувствует себя в компании, но легко может от нее отказаться. Одиночество ее не пугает. Таким людям не только профессии, связанные с общением, но и требующие умения работать одному.

Степень эмоциональной стабильности: эмоциональная стабильность. В Нине удачно сочетаются устойчивость и чувствительность нервной системы. Такие люди легче многих справляетесь с жизненными трудностями и при этом способны понять и почувствовать эмоциональное состояние другого человека, поддержать его. Если у них при этом есть потребность в общении с другими людьми, можно обратить внимание на такие сферы деятельности, как обслуживание, обучение, воспитание, медицина, управление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.