Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы распределения доходов в рыночной экономике и обществе






1.1 Понятие доход, функциональное и вертикальное распределение доходов

Самый важный показатель в рыночной экономике, позволяющий оценить возможности человека или семьи, ­–­­­ это доход. Сведения о доходах населения страны являются объектом пристального внимания правительства, политических движений и научной общественности. Доход определяет степень удовлетворения многочисленных потребностей человека. Уровень и качество жизни также в значительной степени зависят от доходов населения.

Важно понимать, что представляют собой доходы и какая у них структура, какие источники служат основой их формирования. Понятие «доходы» является сложной экономической категорией. Эта сложность объясняется тем, что она чрезвычайно сложно структурирована. Трактовка самого понятия «доход» у одних современных экономистов осуществляется в более развернутом виде, у других берутся в расчет лишь некоторые аспекты. Поэтому следует остановиться на одном понятии:

Доход – сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени.

Роль доходов определяется тем, что уровень потребления населения прямо зависит от уровня доходов.

В целях более полного изучения доходов граждан следует рассмотреть некоторые их критерии и классификации.

1. В зависимости от уровня формирования:

- доходы микроэкономического уровня: заработная плата, рента, прибыль, процент, амортизация, валовой и чистый доход предприятия и т. п.;

- доходы макроэкономического уровня: валовой национальный доход; чистый национальный доход; совокупный личный доход; доход конечного использования; и т. п.

2. В зависимости от субъектов присвоения:

- доходы индивида;

- доходы домохозяйства (семьи);

- доходы предприятия (фирмы);

- доходы отрасли;

- доходы территориального сообщества;

- доходы государства;

- доходы общества (чистый национальный доход).

Произведенный в экономике совокупный доход общества распределяется в соответствии с вкладом в его выработку всех факторов производства:

1) труда,

2) земли,

3) капитала

4) предпринимательской способности.

Такое распределение называется первичным (функциональным). Результатом его выступают факторные, или первичные, доходы. Каждому фактору производства соответствует определенный вид дохода: (подробнее можно рассмотреть в таблице 1)

Таблица 1 – Факторы производства и соответствующие доходы

Фактор производства Вид дохода
1. Труд. Заработная плата, как вознаграждение
2. Земля Рента горная, земельная и так далее, как поступления от используемых природных ресурсов.
3. Капитал (денежный) Процент, как факторный доход от использования денежного капитала.
4. Капитал (реальный) Прибыль
5. Предпринимательская способность Прибыль

За каждым производственным фактором стоит определенный субъект (или их группа):

Ø Труд – принадлежит работникам.

Ø Земля – землевладельцам.

Ø Предпринимательские способности – организаторам производства.

Ø Капитал – собственникам.

В хозяйственной жизни, особенно у фирмы, не всегда есть возможность разграничивать эти виды факторных доходов, тем более что они часто совмещаются с доходами от продажи продукции.

Однако общество состоит не только из собственников факторов производства. Существуют категории населения, которые по объективным причинам не имеют возможности участвовать в общественном производстве в качестве собственника определенного фактора, например:

Ø пенсионеры;

Ø молодежь в дотрудоспособном возрасте;

Ø инвалиды;

Ø безработные;

Для того чтобы названные категории населения обеспечивались определенными доходами, собственники факторов производства передают государству часть своих доходов. Таким образом, государство осуществляет перераспределение доходов, которое получило название " вертикального распределения доходов".

Вертикальное (или индивидуальное) распределение доходов – показывает, как распределяются конечные (располагаемые) доходы между различными индивидами и семьями (домохозяйствами) безотносительно к источнику и способу получения этих доходов.

Поэтому фактическое распределение доходов по-иному характеризует совокупный доход. Он уже не зависит от источников поступления доходов, объединяя прибыль предпринимателя и пособие по безработице.

Между " функциональной" и " вертикальной" характеристикой совокупного дохода имеется существенное отличие. Функциональное распределение сводит совокупный доход к доходам только собственников факторов производства. Вертикальное же распределение есть результат перераспределительного вмешательства государства в сферу доходов, благодаря чему доходами располагают даже те группы, которые не могли бы их иметь, если бы общество удовлетворилось только функциональным распределением.

Если анализировать источники доходов вертикального распределения, то могут существовать следующие поступления:

· из выплат по программам государственной помощи (трансфертные платежи;

· пенсионное обеспечение;

· содержание временно нетрудоспособных граждан;

· выплаты стипендий;

· выплаты различных пособий — по уходу за детьми, за медицинское обслуживание, малообеспеченным семьям на детей: пособия по безработице);

· финансовой системы (выплаты по государственному страхованию;

· банковские ссуды на индивидуальное жилищное строительство, хозяйственное обзаведение;

· выплаты процентов в сберегательных банках;

· доходы от увеличения стоимости акций, облигаций, выигрышей и погашений по займам;

· выигрыши по лотереям; выплаты компенсаций);

· неформальной (теневой) экономики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.