Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы инвестирования в человеческий капитал






Типичными формами инвестирования в человеческий капитал являются следующие виды деятельности:

1. Образование. Оно может состоять и в получении формального высшего образовании, и в последующем продолжении его, и в посещении вечерних курсов по повышению, к примеру, компьютерной грамотности. Образование в различных его видах является главным из направлений деятельности по инвестированию в человеческий капитал, поскольку требует значительных затрат времени и средств. Образование повышает уровень знаний человека, а, следовательно, увеличивает объем и качество человеческого капитала. Индекс уровня образования является характеризующим показателем для уровня инвестиций в образовательную подготовку. Накопление происходит в процессе потребления знаний, а также приобретения навыков и опыта в процессе трудовой деятельности. Отражает уровень образования индивидов на протяжении всей жизни, их квалификацию, профессиональный опыт, достижения и рост.

2. Обучение. Оно может быть профессиональным, т. е. направленным на приобретение знаний и навыков в области профессиональной деятельности, или специальным, нацеленным на приобретение особых умений. Оно может проводиться как в процессе работы (ученичество), так и в отрыве от нее - на специальных курсах. Обучение также может подразделяться на общее (повышение уровня грамотности) и специальное (навыки для определенного вида работы или учреждения). Обучение также составляет большую часть инвестиций в человеческий капитал.

3. Культура. Важность культурно-нравственных качеств населения для нормальной экономической деятельности неоднократно подчеркивалась классиками науки. Накопление характерных качеств происходит в процессе воспитания, потребления знаний, услуг учреждений социально-культурной сферы.

4. Спорт. Накопление происходит в процессе воспитания физической культуры. Характеризуется потенциалом предстоящей активности жизни, здоровым образом жизни, личными спортивными достижениями, в том числе на чемпионатах и олимпийских играх.

5. Миграция и поиск работы. Миграция рабочей силы рассматривается как инвестиция в человеческий капитал, поскольку переезд из места с низкими заработками в тот район, где они высокие, ведет не только к повышению заработка, но и к лучшему использованию умений человека. Поиск работы считается вложением капитала, поскольку требует значительных усилий и определенных затрат на сбор информации о рынке труда.

6. Здравоохранение и питание. Различного рода услуги по охране здоровья и организации питания также представляют собой капиталовложение, поскольку они увеличивают отдачу от труда, снижая заболеваемость и смертность, и помогают сохранить здоровье.

Можно выделить шесть основных стадий жизненного цикла человеческого капитала:

1. Зарождение (период от рождения ребенка до детского сада).

2. Элементарное развитие (детский сад).

3. Базовое развитие (школа).

4. Профессионализация знаний (вуз).

5. Практическая деятельность (работа).

6. Старение (выход на пенсию).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.