Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоинституционализм. Институциональная экономическая теория возникла и развивалась как оппозиционное учение — оппозиция, прежде всего






Институциональная экономическая теория возникла и развивалась как оппозиционное учение — оппозиция, прежде всего, неоклассическому «экономиксу».

Представители институционализма пытались выдвинуть альтернативную основному учению концепцию, они стремились отразить в экономической теории не только формальные модели и строгие логические схемы, но и живую жизнь во всем ее многообразии. Чтобы понять причины и закономерности развития институционализма, а также главные направления его критики основного течения экономической мысли, кратко охарактеризуем методологическую основу — классический либерализм.

2.1 Неоклассическая экономическая теория: основные предпосылки

 

К середине XX в. основным течением экономической мысли являлась неоклассическая экономическая теория. Ее базовой моделью стала модель Вальраса, которая рассматривает взаимоотношения экономических агентов, построенные на основе обмена экономическими благами. Агенты действуют, исходя из своих собственных интересов. Товары, представленные на рынке, однородны. Предполагается, что сам рынок сконцентрирован в одной точке пространства, и обмен происходит мгновенно. Все агенты четко осознают свои предпочтения и одновременно меняются своими товарами и деньгами. Они располагают полной и совершенной информацией о товарах, предлагаемых друг другу, и об условиях обмена. Наличие такой информации дает им уверенность, что они не будут обмануты. А если их и обманут, то они найдут эффективную защиту в суде. Следовательно, осуществление обмена не требует других усилий, кроме расходования некоторой суммы денег. Цены являются основным инструментом оптимального распределения ресурсов. Иными словами, чтобы выбрать оптимальную линию поведения, не нужно знать ничего, кроме цен. Преследуя собственные интересы, индивиды тем не менее способствуют достижению эффективного равновесия. Таким образом действует невидимая рука рынка.

Мейнстрим возникает, когда одна из возможных парадигм становится доминирующей. К этому моменту научное сообщество уже приобретает следующие свойства:

Во-первых, в научном сообществе складывается единая система метаязыка. Кроме языка национального (русского, английского и пр.), на котором говорят люди той или иной нации и который представляет собой систему сигналов (например, все знают, что слово «стол» означает нечто на четырех ножках), есть еще метаязык — система категорий, которая понятна только ученым определенной специальности: она оперирует новыми значениями существующих слов. Так, человек обыденный и экономист понимают слово товар по-разному. Для бабушки рынок — это ни в коем случае не магазин, для нее магазин — это одно, а рынок — совершенно другое. Для экономиста рынок — это система взаимоотношений обособленных индивидов, где принуждение минимально и где они реализуют свою свободную волю в обмене, регулируемом механизмом цен. Слово рынок в представлении экономиста — это слово метаязыка. Метаязык складывается в рамках одной науки. Скажем, все экономисты более или менее соглашаются считать какие-то категориальные параметры экономической теории общепринятыми.

Во-вторых, в научном сообществе возникает профессиональное разделение труда. Тогда ученые перестают критически относиться к набору основных предпосылок, и тем самым этот набор становится твердым научным ядром. Ученые уже не обосновывают основные результаты каждый раз заново, они воспринимают их как данность, что позволяет двигаться дальше, развивая научное знание.

В-третьих, в научном сообществе появляется система профессионального образования. Ее цель — формировать у учащихся представление о твердом научном ядре. В процессе обучения им предлагается единожды доказать некие предпосылки (например, фундаментальные законы спроса и предложения) и в дальнейшем уже их не доказывать. Пока нет профессиональной школы, нет и мейнстрима (и наоборот), так как именно в учебниках воспроизводится твердое ядро науки.

Любая научная теория основывается на ряде фундаментальных предпосылок, образующих ее твердое ядро, а также на ряде менее значимых для ее целостности предпосылок, которые образуют своего рода защитный пояс данной теории. Твердое ядро — это аксиоматика научной теории, она служит отправной точкой исследований. Чтобы стрелы критики смогли достичь положений, содержащихся в твердом ядре, они должны сначала поразить и опровергнуть положения, которые содержатся в защитном поясе.

Твердое ядро неоклассической экономической теории образуют фундаментальные предпосылки, характеризующие поведение экономических агентов:

- совершенная рациональность(максимизирующее поведение),

- индивидуализм,

- экзогенность и стабильность предпочтений,

- концепция невидимой руки рынка, равновесие на рынке и общее равновесие на всех рынках.

Защитный же пояс данной теории составляют предпосылки, характеризующие среду, в которой действуют агенты: информация является совершенно доступной и полной, однородность товара, полная спецификация прав собственности, т.е. права собственности остаются неизменными и четко определенными, индивиды удовлетворяют свои потребности с помощью обмена, который происходит без издержек, с учетом первоначального распределения (рисунок).


Рис. - Фокус исследований неоклассической теории

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.