Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели управления запасами






Модели управления запасами должны отражать стратегию управления запасами, т.е. правила определения моментов и объемов партий поставок для пополнения запасов на складе.

Существует два подхода к определению времени пополнения запасов:

1. Периодическое пополнение с периодом .

2. Пополнение при достижении величиной запаса критического уровня, то есть «точки заказа» .

Также существует два подхода к определению объема партии поставки для пополнения запасов:

1. Пополнение запасов партиями постоянного объема ;

2. Пополнение запасов партиями переменного объема , дополняющего запасы на складе до максимального уровня .

Путем сочетания четырех указанных параметров выделяют четыре базовые стратегии управления запасами (таблица 3.1).

Рассмотрим достоинства и недостатки этих стратегий.

1. Стратегия с периодическим пополнением и постоянным объемом партии поставки не содержит обратной связи объема пополнения запасов со спросом. Однако, эта стратегия наиболее простая и может успешно применяться в условиях стабильного спроса с постоянной интенсивностью (расходом запасов в единицу времени).

2. Стратегия с периодическим пополнением и переменным объемом партии поставки является более гибкой, так как реагирует на спрос, но из-за постоянства периода пополнения запасов сопровождается риском возникновения ущерба от дефицита запасов в микро- и мезологистических системах и штрафов в макрологистических системах.

3. Стратегия с критическим уровнем запаса и постоянным объемом партии поставки имеет недостаток, состоящий в нерегулируемом объеме партии пополнения запасов. Этот недостаток может вызвать неоправданные затраты на пополнение запасов, если спрос существенно понизится и потери из-за дефицита запасов, если спрос значительно повысится.

 

Таблица 3.1.

Базовые стратегии управления запасами

    Объем партии поставки для пополнения запасов
    Пополнение запасов партиями постоянного объема Пополнение запасов партиями переменного объема до уровня
Время пополнения запасов Периодическое пополнение с периодом 1. Стратегия с периодическим пополнением и постоянным объемом партии поставки: , 2. Стратегия с периодическим пополнением и переменным объемом партии поставки: ,
Пополнение при достижении величиной запаса критического уровня, то есть «точки заказа» 3. Стратегия с критическим уровнем запаса и постоянным объемом партии поставки: , 4. Стратегия с критическим уровнем запаса и переменным объемом партии поставки: ,

4. Стратегия с критическим уровнем запаса и переменным объемом партии поставки является наиболее гибкой по отношению к спросу и позволяет поддерживать запас в заданных пределах. В зарубежной литературе эта стратегия называется «стратегия двух уровней ()». Уровень запасов проверяется каждый раз после отгрузки товара со склада, и если оставшийся фактический запас () меньше величины «точки заказа» (), то делается заказ на пополнение запаса в объеме

. (3.1)

Частным случаем «стратегии двух уровней» является стратегия пополнения запаса сразу после отгрузки каждой единицы товара. При этом выполняется соотношение:

. (3.2)

Данная стратегия используется в логистической системе Канбан.

Структура модели управления запасами, помимо принятой стратегии управления запасами, характеризуется критерием, ограничениями, представленными логистическими издержками и прочими параметрами (рисунок 3.2).

При построении моделей управления запасами используются как аналитические, так и имитационные (численные) методы. Последние не требуют знания точных аналитических зависимостей между параметрами моделей и основываются на многократных имитационных экспериментах процесса расхода и пополнения запасов с последующей обработкой полученной статистики. Для проведения имитационных экспериментов могут быть использованы системы имитационного моделирования Arena (разработчик Rockwell Software), Pilgrim и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.