Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационных систем. Рассмотрим основные парадигмы логистики.






Рассмотрим основные парадигмы логистики.

Под термином «парадигма» понимается подход, принцип создания системы. При создании логистической информационной системы используются 4 основные парадигмы.

1. Информационная парадигма.

Логистические системы не случайно называют логистическими информационными системами (ЛИС), так как идеи синхронизации и управления материальными потоками невозможно воплотить без использования информационных технологий.

2. Интегральная парадигма.

Интегральная парадигма в логистике приводит в горизонтальной интеграции хозяйствующих субъектов, то есть интеграции по ходу технологического процесса.

В горизонтальной интеграции объединяются такие хозяйствующие субъекты, как:

· производители материалов и комплектующих;

· фирмы, осуществляющие снабжение;

· производственное предприятие;

· дистрибьюторская сеть, которая может выступать самостоятельной торговой фирмой;

· финансовые организации.

Такое объединение приводит к созданию финансо-промышленных групп (ФПГ), охваченных корпоративной информационной системой (рисунок 3.1).

3. Маркетинговая парадигма.

Маркетинговая парадигма логистики предусматривает синхронизацию производства в зависимости от потребностей рынка. Подобная синхронизация поддерживается логистическими информационными системами, включающими модуль планирования ресурсов, синхронизированного с потребностями клиентов (Customer Synchronized Resources Planning, CSRP).


Рис. 3.1. Корпоративная информационная система ФПГ

Предприятие может работать с клиентами по двум направлениям:

· «на заказ», то есть по предварительно заключенным контрактам на производство и реализацию продукции;

· «на склад», то есть в расчете на то, что спрос будет достаточным для реализации продукции, заранее изготовленной.

Существуют математические методы для согласования интересов производителей, продавцов и покупателей продукции, в том числе статистические и теоретико-игровые.

Рыночный спрос определятся с помощью качественных и количественных статистических методов для устоявшейся продукции, по которой имеются статистические данные о продажах. Если спрос неизвестен, что соответствует условию вывода на рынок новой продукции, то может быть применено теоретико-игровое моделирование, рассматриваемое в п. 3.7.

4. Экономико-математическая парадигма.

Помимо экономико-математических методов прогнозирования спроса и согласования интересов производителей, продавцов и покупателей продукции в логистике широко применяются математические методы управления складскими запасами и решения транспортных задач, рассматриваемые в п.п. 3.4, 3.5, 3.7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.