Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпорации






Внедрение управления на основе бюджетирования бизнес-процессов целесообразно осуществлять в несколько этапов (рисунок 2.4). При этом каждый предыдущий этап подготавливает информацию и облегчает внедрение следующего этапа.

Первый этап представляет собой традиционное бюджетирование с выделением центров финансовой ответственности, разработкой модели бюджетов и управленческого плана счетов.

Второй этап предусматривает переход от функционально-ориентированного управления отдельными функциональными подразделениями к процессно-ориентированному управлению (ABM, Activity Based Management) основных бизнес-процессов, охватывающих все структурные единицы корпорации.

Процессно-ориентированное управление предусматривает идентификацию, регламентацию, документирование и модельное представление наиболее существенных, требующих анализа и реинжиниринга бизнес-процессов.

Наличие моделей бизнес-процессов позволяет перейти к третьему этапу, представляющему собой функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов (Activity Based Costing, ABC).

Функционально-стоимостной анализ позволяет оценить затраты, связанные с каждым бизнес-процессом, и суммарные затраты по группам бизнес-процессов и в целом по корпорации.

Бюджетирование бизнес-процессов (Activity Based Budgeting, ABB) является развитием функционально-стоимостного анализа и позволяет планировать затраты ресурсов и время для выполнения бизнес-процессов с последующим план-фактным анализом, определять степень загруженности имеющихся ресурсов. На основе бюджетирования бизнес-процессов может быть рассчитана себестоимость результатной единицы процесса – драйвера процесса, например, себестоимость выполнения одного заказа, производства единицы продукции и т.д.

На основе бюджетирования бизнес-процессов может быть решена задача оптимального выбора варианта организации комплекса бизнес-процессов в составе корпорации.


Рис. 2.4. Этапы внедрения бюджетирования бизнес-процессов корпорации

Метод ABB позволяет развернуть во времени притоки и оттоки денежных средств в разрезе каждого бизнес-процесса и в совокупности по всем бизнес-процессам, что позволяет управлять денежными потоками корпорации.

Моделирование и управление денежными потоками (cash flows) в бюджетировании бизнес-процессов является пятым, заключительным, этапом бюджетирования бизнес-процессов в корпорации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.