Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховка вышки при передвижении.






Высокое расположение центра тяжести вышки в вертикальном положении снижает её устойчивость при транспортировке по местности с уклоном, а так же во время начала движения из-за динамических нагрузок от тракторов. В процессе транспортирования вышку страхуют от опрокидывания тремя поддерживающими оттяжками, соединёнными с тракторами. Один трактор впереди по ходу движения, а два других по бокам. В горизонтальной плоскости угол между оттяжками равен 120 градусов. Расстояние от вышки до тракторов = высота вышки +10 м. Оттяжки крепят через кольцевые пояса, устанавливаемые на высоте 2/3 - % высоты вышки. На спусках и подъёмах трактора перестраиваются. При транспортировке на крупноблочных основаниях устанавливают две оттяжки.

Понятие о режиме бурения.

Под режимом бурения понимается определенное сочетание параметров, влияющих на показатели бурения. К числу таких параметров относятся:

1) осевая нагрузка на долото;

2) частота вращения долота;

3) массовый расход прокачиваемой промывочной жидкости;

4) качество промывочной жидкости (плотность, вязкость, водоотдача, статическое напряжение сдвига). Сочетание этих параметров, позволяющее получать наиболее высокие качественные и количественные показатели бурения при данной технической вооруженности буровой, называется рациональным (или оптимальным) режимом бурения.

4. Какие транспортные средства применяются при транспортировке бурового оборудования?

Для транспортировки оборудования применяют большегрузные автомобили с бортовой платформой, автомобили-тягачи с прицепами и полуприцепами и тракторы тягачи с гусеничными или колесными тележками- тяжеловозами. На автомобилях с бортовой платформой перевозят груз до 12 т - Урал 377, МАЗ. Крупногабаритное - на отдельных тягачах УРАЛ 377, Камаз 5410, МАЗ 504, КРАЗ 258 или с прицепами ЧМЗАП-8386 ЧМЗАП 5212 грузоподъемностью от 25 т до 60 т. Длинномерный груз на прицепах - роспусках ТМЗ-804 ГКБ-9383. Грузоподъёмностью от5 до 15т, роспуска от 6 до 17 м. При крупноблочной перевозке на тяжеловозах марки ТГ-60 ТГП-70 ТГП-35.

5. Требования техники безопасности к конструкции приёмного моста.

Вышкомонтажник

БИЛЕТ № 20

Устройство бетонных фундаментов под основание буровой установки.

При изготовлении бетонных фундаментов выполняют следующие виды работ: заготовка и обработка инертных материалов (песка, гравия, щебня, бута), устройство опалубок, приготовление и укладка бетона, уход за бетонной конструкцией при твердении бетона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.