Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буровое оборудование. Схемы размещения.






Современные буровые установки расчленяют на 3 крупных блока: вышечно-лебедочный.


Приводной (силовой) и насосный. На вышечно-лебедочном блоке монтируют вышку, ротор, лебедку, привод лебедки и ротора, подсвечники, вспомогательную лебедку и буровой ключ, на основании приводного блока- силовые агрегаты, трансмиссии (цепной редуктор), компрессор с механическим приводом; на насосном блоке- два буровых насоса. Установки с электроприводом расчленяют на 2 крупных блока: вышечно-лебедочный и насосный. На вышечно-лебедочном блоке монтируют электропривод лебедки и ротора, а на насосном- насосы с индивидуальными электродвигателями.

Теплоизоляционные материалы и изделия. Способ и место применения при строительстве буровых установок.

Для работы буровой в зимних условиях проводят теплоизоляцию трубопроводов: водяного, воздушного, нагнетательного, паропровода. Для этих целей используют теплоизоляционные материалы двух видов: природные и искусственные.

К природным относится пакля- отходы конопли и льна. Войлок изготавливают из шерсти низких сортов. К искусственным: минвата, импрегнированный войлок. Сверху теплоизоляционного материала покрывается влагозащитным материалом типа толь гидроизоляционный, рубероид гидроизоляционный, стеклоткань, бумага мешочная.

Сверление, развертывание, зенкерование при строительстве буровых установок.

Отверстия в деталях, необходимых для технологического назначения или последующего соединения их болтами или заклепками, сверлят спиральными сверлами, изготовленными из инструментальной стали. При ручном сверлении точность не высока и колеблется в пределах 0, 1-0, 3мм. Диаметр сверл для сверления отверстий на проход подбирается в зависимости от диаметра болта.(до 18 мм). Диаметр сверла должен быть больше диаметра болта на 1 мм, после 18 на 2мм. Сверление отверстий осуществляется при помощи ручных, пневматических и электрических дрелей. Ручными -отверстия до 10 мм. Для получения более точных и чистых отверстий после сверления производят развертывание специальными развертками. Развертка представляет собой стержень с режущими кромками, идущими вдоль оси. Развертку вращают вручную при помощи бородка. Диаметр сверла для сверления отверстий под развертку должен быть на 0, 3-0, 4мм меньше диаметра развертки. Для обработки цилиндрических и конусных углублений и для подрезки торцевых поверхностей приливов применяют зенкерование

Оказание первой доврачебной помощи при переломах.

Вышкомонтажник






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.