Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронограммы поликристаллов






Рассмотрим дифракционную картину, получаемую при взаимодействии электронных волн с поликристаллом. Считаем, что образец состоит из множества беспорядочно ориентированных кристалликов.

 

 

Рис.6.4. Схема электронограммы поликристалла.

Если в каком-то из них плоскость (H1K1L1) располагается по отношению к падающему пучку под углом q1, удовлетворяющим условию Вульфа-Брегга, и , то мы получим отражение. Все другие кристаллики, у которых плоскость (H1K1L1) повернута к падающему лучу под тем же углом, также дадут лучи дифракции. Получим картину, аналогичную той, которую имеем при съемке поликристаллических порошков дебаевским методом. В итоге вся совокупность дифракционных лучей пойдет по конусам и на плоской фотопленке даст серию концентрических окружностей (рис.6.4). Эти окружности сплошные, если размеры кристаллов меньше 10-3 см, или распадаются на отдельные точечные рефлексы при съемке крупнозернистых образцов.

Расчет межплоскостных расстояний осуществляется так же, как и для монокристаллов

d = Ll / r =2 Ll / D (6.10)

Измерять удобнее диаметр: 2 r. Следует отметить, что ввиду малости углов скольжения q для электронных волн погрешность при определении d очень велика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.