Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка дефектных мест для ремонта газовой сваркой.






Дефектами сварных соединений принято называть отклонение от норм, предусмотренных ГОСТами, техническими условиями и чертёжными проэктами.

Дефекты делятся на;

Внешние дефекты: величина ширины шва и усиления шва не соответствует допустимым значениям; неравномерная чешуйчатость шва; кратеры; подрезы; поры; прожоги; шлаковые включения; трещины, выходящие на поверхность.

Внутриние дефекты: непровары между кромками и в корне шва; газовые поры; внутренние трещины; шлаковые включения.

Дефекты определяются как разрушающим, так и неразрушающим методом контроля. Самым недопустимым дефектом является трещина. Возникновение трещин связано:

- с химическим составом основного и наплавленного металла;

- со скоростью охлаждения сварного соединения;

- с жёсткостью сварной конструкции.

Трещины, образующиеся в процессе сварки, называются горячими, а после сварки холодными. Трещины являются наиболее опасным дефектом, они снижают статическую, динамическую и вибрационную прочность конструкции. Поверхностная трещина определяется визуальным осмотром после зачистки и травления. Для заварки трещины необходимо:

- найти крайние точки трещины;

- концы трещины накернить и засверлить сверлом 3-4мм;

- при необходимости выполнить разделку кромок;

- если есть необходимость, выполняется подогрев;

- сварка ведётся от середины к краям;

- если трещина выходит на край, её необходимо прихватить;

- после сварки поверхность сварного шва обстучать, если есть необходимость выполнить медленное охлаждение.

Газовые поры и неметаллические включения уменьшают рабочее сечение сварного соединения. Газовые поры и неметаллические включения вырубывают или убирают механическим способом, зачищают места вырубки и заваривают с последующим контролем. Причиной образования газовых пор и неметаллических включений является плохая зачистка около шовной зоны, не качественная прокалка электродов, неправильный выбор режима сварки и угла наклона электрода, и.т.д.

Непровары в корне шва могут стать причиной разрушения металлоконструкции в результате уменьшения поперечного сечения шва и повышения концентрации напряжений, что приводит к образованию трещин. Во избежание непроваров в труднодоступных местах выполняется сварка с подкладным кольцом. В ответственных металлоконструкциях (трубопроводах) при подварке корня шва в доступных местах выполняется пооперационный контроль.

Прожоги образуются при сварке высоким сварочным током и малым притуплением кромок, при большом зазоре между кромками и, как следствие, образуется неравномерность структуры шва около шовной зоны, которая склонна к образованию трещин. Прожоги исправлению не подлежат.

Подрезы уменьшают поперечное сечение шва и образуют нисплошности в около шовной зоне, что является предпосылкой к образованию трещин. Исправление дефекта подрез осуществляется следующим образом: удалить шлак, если он есть и заварить ниточным валиком около шовную зону со сварочным швом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.