Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав службы обеспечения предприятия. Отечественная практика






Рассмотрим состав службы снабжения, обеспечения операционной системы на примере промышленного предприятия. В органы снабжения промышленного предприятия входит комплекс цехов и отделов, занимающихся обеспечением производства всеми необходимыми материалами, покупными изделиями и деталями смежного производства (рис. 26).

Оперативная часть службы обеспечения представлена следующими основными отделами (на небольших предприятиях объединены в один):

ü отдел материально-технического снабжения (ОМТС) обеспечивает программные и эксплуатационные нужды предприятия материалами, сырьем, топливом и спецодеждой;

ü отдел комплектации организует снабжение покупными изделиями и оборудованием, используемыми для комплектации выпускаемой продукции;
отдел внешней кооперации (смежных производств) обеспечивает производственную программу полуфабрикатами, деталями и узлами, изготовляемыми в порядке межзаводской кооперации на других предприятиях.

Производственная часть службы обеспечения состоит из цехов и участков с производственно-снабженческими функциями, способствующими обеспечению предприятия необходимыми материалами:

ü заготовительный цех (если он подчиняется ОМТС) осуществляет раскрой и резку металлопроката и некоторых других материалов с подачей их в цехи в виде заготовок деталей;

ü калибровочный участок предназначен для переработки проката в сталь калиброванную для станков-автоматов, а также перетяжки проволоки для холодной высадки с одного размера на другой;

ü участок крепежа изготовляет винты и шурупы, гайки и шайбы, шпильки, заклепки и другие крепежные изделия.

Складское хозяйство (выделенное на крупных предприятиях в самостоятельный цех) организует работу складов, закрепленных за определенными отделами, и снабжает производство в порядке, установленном этими отделами. Складское хозяйство имеет свою диспетчерскую службу, контролирующую поступление на предприятие и подачу в цехи основных материалов и оборудования.

Кроме указанных отделов и служб на промышленных предприятиях снабжением занимаются такие подразделения:

ü отдел инструментального хозяйства обеспечивает всем необходимым режущим и мерительным инструментом и оснасткой;

ü отделы главного механика и главного энергетика обеспечивают действующий парк оборудования необходимыми запчастями (кроме подшипников и клиновых ремней);

ü отдел оборудования организует поставку оборудования и размещение заказов на изготовление нестандартного оборудования.

В организационном аспекте отделы, входящие в оперативную часть службы обеспечения, и складское хозяйство подчиняются, как правило, заместителю директора предприятия по материально-техническому снабжению и коммерческим вопросам. Цехи и участки производственной части службы обеспечения обычно подчиняются заместителю директора предприятия по производству.

 

Практика предприятий в странах Западной Европы

В странах Западной Европы на промышленных предприятиях с частой сменой номенклатуры выпускаемой продукции широко применяется схема, когда отдел (служба) материально-технического снабжения подчиняется заместителю руководителя предприятия по производству [28]. В этом случае на службу снабжения возлагаются дополнительные функции:

ü нормирование потребности в конкретных видах ресурсов;

ü разработка организационно-технических мероприятий по снижению норм и нормативов расхода ресурсов;

ü учет и контроль использования ресурсов;

ü анализ эффективности использования ресурсов и др.

Такой подход к увеличению количества задач, подлежащих решению ОМТС, носит комплексный характер, требует от специалистов знаний в различных областях организации и технологии производства, маркетинга, экономики и др. Он позволяет сократить количество согласований при разработке норм и нормативов расхода ресурсов на единицу изделия, при разработке планов снабжения, повысить эффективность использования ресурсов, позволяет также сократить трудозатраты и повысить эффективность и качество управленческого труда.

Служба (управление, отдел) материально-технического снабжения предприятия в такой схеме управления включает в себя следующие группы специалистов (в зависимости от мощности предприятия это могут быть бюро, подотделы):

ü интернет маркетинга с помощью продвижения сайта, отдела маркетинга поставщиков ресурсов;

ü нормирования и планирования обеспечения производства ресурсами;
управления запасами;

ü обеспечения рабочих мест ресурсами;

ü управления эффективностью использования ресурсов.

Основные задачи, решаемые в ОМТС, в значительной мере определяются спецификой предприятия, стабильностью и номенклатурой выпускаемой продукции, удельным весом внешней кооперации поставок комплектующих деталей, узлов и др.

Группа маркетинга поставщиков ресурсов проводит маркетинговые исследования рынка поставщиков по видам ресурсов, интересующих предприятие, и осуществляет их выбор, учитывая приемлемость цен на ресурсы, простоту схем и стабильность поставок.

Задачи группы нормирования и планирования:

ü разработка и корректировка нормативов расхода основных видов ресурсов;

ü анализ эффективности использования ресурсов;

ü отслеживание тенденции изменения норм и разработка опережающих нормативов расхода ресурсов;

ü разработка материальных балансов.

Группа управления запасами выполняет следующие работы:

ü рассчитывает нормативы различных видов запасов (оборотный, страховой, расходный) по основным видам ресурсов;

ü оптимизирует запасы по видам ресурсов;

ü организует пополнение запасов;

ü ведет учет и контроль расхода ресурсов;

ü выполняет техническое обеспечение управления запасами.

Задачи группы обеспечения рабочих мест ресурсами:

ü организация оперативного обеспечения рабочих мест всеми необходимыми видами ресурсов (материалами, комплектующими изделиями, полуфабрикатами);

ü учет, контроль и анализ использования ресурсов на рабочих местах.

Группа управления эффективностью использования ресурсов разрабатывает мероприятия по улучшению использования различных видов ресурсов, изыскивает потребителей и реализует им отходы производства (вторичные ресурсы).

Планирование материально-технического снабжения (основные положения)

План материально-технического снабжения разрабатывается в развитие бизнес-плана предприятия. Он базируется на утвержденных планах производства и выпуска продукции по номенклатуре, срокам, этапам, а также на нормах расхода материалов.

План материально-технического снабжения разрабатывается на определенный период — год, квартал, партию продукции. Он имеет форму баланса, в котором отражены, с одной стороны, потребность в материальных ресурсах, а с другой — источники обеспечения этой потребности. План составляется на основании расчетов потребности в сырье и материалах для выполнения установленного плана производства.

Потребность рассчитывают методом прямого счета, т. е. путем умножения сводной нормы расхода материала (установленной на единицу продукции) на количество изделий, намеченных к выпуску в плановом периоде.

Потребность в материалах на ремонтно-эксплуатационные нужды, изготовление спецоснастки и специнструмента, опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы и другие цели рассчитывают по специальным формам, принятым на предприятии.

В упрощенном виде форма расчета потребности в материалах приведена ниже (форма 1). На основании таких расчетов разрабатывают план материально-технического снабжения предприятия в укрупненной и специфицированной номенклатуре (форма 2). Этот план является исходным документом для оформления заказов на поставку необходимых предприятию материально-технических ресурсов и заключения хозяйственных договоров с предприятиями-поставщиками, территориальными оптово-розничными предприятиями торговли.

Нормы расхода материалов, применяемые в промышленности, подразделяются на сводные и специфицированные. Сводные нормы расхода разрабатывают на каждое изделие или единицу объема работ по укрупненной номенклатуре материалов и используют для составления расчетов и заявок.

Специфицированные нормы разрабатывают на каждую деталь, изделие и единицу объема работ в развернутой номенклатуре материалов и используют в расчете потребности и разработке планов материально-технического снабжения предприятия, расчете оперативных планов снабжения цехов и составления лимитов отпуска материалов в производстве.

Нормы расхода материальных ресурсов утверждаются дирекцией предприятия, как правило, на один год.

Наиболее важным показателем использования материальных ресурсов является коэффициент использования материала:

Аналогично определяется коэффициент использования материала по фактическому расходу его на деталь (изделие). Соотношение планового и фактического коэффициентов использования материалов указывает на имеющиеся резервы в их экономном расходовании.

Чем выше коэффициент использования материалов, т. е. чем ближе он к единице, тем эффективнее используется материал. На повышение этого коэффициента влияют следующие факторы:

ü улучшение структуры применяемых материалов, что способствует сокращению отходов;

ü применение исходного материала, близкого по профилю и размерам к изготовляемым из него деталям и изделиям;

ü внедрение прогрессивных технологических процессов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.