Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О системе здравоохранения, созданной Н. А. Семашко






Этапы развития здравоохранения в России

· Приказная медицина

· Земская медицина

· Городская медицина

Править]Приказная медицина

· 1632 г. — появляется Аптекарский приказ. В его задачи входило оказание медицинской помощи царской семье и приближенным боярам.

· 1714 г. — Аптекарский приказ переименован в Аптекарскую канцелярию.

· 1775 г. — по указу Екатерины II в результате реформы гражданского управления создана приказная медицина. Документ, регламентировавший работу медицинских учреждений — «Примерное положение для учреждений больниц», состоявший из трех частей: меры по содержанию больных; перечень показаний госпитализации; перечень критериев для лиц, работающих в больницах.

Основные направления деятельности приказов:

· организация больниц, психиатрических учреждений;

· подготовка фельдшеров;

· борьба с эпидемиями.

К недостаткам приказной медицины относились: нехватка материальных средств, медицинских кадров (часто приглашались иностранные специалисты), низкая доступность и качество медицинской помощи.

Править]Земская медицина

Возникла в эпоху реформ Александра II. Фактически началом данного периода было введение земского положения в 34 губерниях в 1864 г.

Развивалась в два этапа:

· становление медицинской помощи — когда медицинская помощь не была закреплена за конкретным медицинским учреждением, территория её оказания была огромной, сама помощь — платной;

· стационарная медицинская помощь — в этот период заложен этапный принцип оказания медицинской помощи: фельдшерско-акушерский пункт → сельская участковая больница → уездная больница → губернская больница.

Активно развивается родовспоможение, санитарная статистика и противоэпидемическая деятельность.

Править]Городская медицина

К 1870-м годам «городское положение» позволило органам городского самоуправления организовывать медицинскую помощь городскому населению и проводить санитарные мероприятия в городах. Основной акцент делался намалоимущем населении. Параллельно развивалась фабрично-заводская медицина.

После революции 1917 г. первый народный комиссар здравоохранения Семашко положил в основу новой системы здравоохранения СССР принципы земской и городской медицины.

 

Никола́ й Алекса́ ндрович Сема́ шко (8 (20 сентября) 1874 — 18 мая 1949, Москва) — врач, «советский партийный и государственный деятель, один из организаторов системы здравоохранения в СССР, академик АМН СССР (1944) и АПН РСФСР (1945)»[1]. Биография

Николай Семашко родился в семье педагога в селе Ливенское Елецкого уезда Орловской губернии (сейчас Липецкая область)[1]. Его мать — сестра Г. В. Плеханова[ источник не указан 88 дней ].

В 1891 году, окончив Елецкую мужскую гимназию (в которой учился вместе с М. Пришвиным), поступил на медицинский факультет Московского университета. В 1893 году стал членом марксистского кружка. «В 1895 году за участие в революционном движении был арестован и сослан на родину», в село Ливенское, под гласный полицейский надзор[1].

«В 1901 году окончил медицинский факультет Казанского университета, работал врачом в Орловской и Самарской губернии»[1]. С 1904 года был активным членом Нижегородского комитетаРСДРП; «во время революционных событий 1905 г. стал одним из организаторов забастовки на Сормовском заводе, за что был вновь арестован»[1].

В 1906 году эмигрировал в Швейцарию, жил в Женеве, где встретился с Владимиром Лениным. В августе 1907 года Семашко был делегатом от Женевской большевистской организации на Штутгартском конгрессе 2-го Интернационала[1]. Арестовывался швейцарской полицией, после того, как арестованная по делу о Тифлисской экспроприации Сарра Равич отправила ему письмо из тюрьмы[ источник не указан 85 дней ].

«В 1908 году вместе с большевистским заграничным центром переехал в Париж, где до 1910 года работал секретарем Заграничного бюро ЦК РСДРП;» «участвовал в работе Партийной школы в Лонжюмо (1911)»[1].

«На 6-й (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП (1912) Семашко выступил с докладом по вопросу о страховании рабочих; составленный им проект резолюции был отредактирован Лениным и принят конференцией»[1]. В 1913 г. Семашко «участвовал в социал-демократическом движении в Сербии и Болгарии; в начале Первой мировой войны» «был интернирован. Вернувшись в сентябре 1917 в Москву, был избран от фракции большевиков председателем Пятницкой районной управы. Делегат 6-го съезда РСДРП (б). Участвовал в подготовке Октябрьского вооруженного восстания в Москве, организовал медицинскую помощь его участникам»[1].

О системе здравоохранения, созданной Н. А. Семашко

Практически забытый в современной России первый советский нарком здравоохранения Николай Семашко создал образцовую систему, которую заимствовали многие страны мира.

Механик А.. Пирамида Семашко[2]

После Октябрьской социалистической революции Семашко — заведующий медико-санитарным отделом Моссовета; с июля 1918 г. до 1930 г. он занимал пост наркома здравоохранения РСФСР[1][3]. Руководил вскрытием тела Ленина[ источник не указан 85 дней ]. Под руководством Семашко «проводилась работа по борьбе с эпидемиями, заложены основы советского здравоохранения, созданы системы охраны материнства и младенчества, охраны здоровья детей и подростков, сеть научно-исследовательских медицинских институтов»[1][3][2].


В 1921—1949 гг. Семашко — «профессор, заведующий кафедрой социальной гигиены медицинского факультета Московского университета (с 1930 — 1-й Московский медицинский институт)»[1].

С 11 июля 1918 г. по 25 января 1930 г. — народный комиссар здравоохранения СНК РСФСР. В 1927 г. на Всесоюзном совещании по общественному питанию наркомом здравоохранения РСФСР Н. А. Семашко был поднят вопрос об организации центрального института питания, который должен был возглавить и объединить всю научную работу в области питания. Такой институт был создан 26 июля 1930 г. и назван Государственным центральным институтом общественного питания Наркомздрава РСФСР (в настоящее время Научно-исследовательский институт питанияАМН СССР). Он был призван осуществлять методическое руководство исследовательской работой в области питания во всей стране[4].

С 1930 по 1936 годы Семашко работал во ВЦИК, занимая должности члена Президиума, председателя Деткомиссии (ей «была поручена борьба с беспризорностью, руководство лечебно-профилактической работой в детских оздоровительных учреждениях»)[1]. В 1945—1949 — «директор института школьной гигиены АПН РСФСР и одновременно (1947—1949) — института организации здравоохранения и истории медицины АМН СССР (с 1965 ВНИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Семашко). Инициатор создания Центральной медицинской библиотеки (1918), Дома учёных (1922) в Москве. В 1927—1936 главный редактор Большой медицинской энциклопедии. Первый председатель Высшего совета по делам физической культуры и спорта (с 1923), председатель Всесоюзного гигиенического общества (1940—1949). Делегат 10, 12—16-го съездов ВКП(б)»[1].

Могила Николая Семашко на Новодевичьем кладбище в Москве






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.